Консультации / Гинекология

Проблемы после отмены ОК

Добрый день! Я принимала гормональные контрацептивы 4 года (Сначала Линдинет, но он не подошел, потом Три- Регол. Все контрацептивы назначал врач, без анализов). 4 месяца назад в связи с планированием ребенка я допила последнюю пачку. Теперь беспокоят проблемы с циклом: первые два раза месячные пришли на 29 и 31 день, следующий цикл удлинился уже до 40 дней. Месячные довольно болезненные, соски становятся чувствительными, а либидо на протяжении всего цикла на нуле, на коже периодически появляются прыщи. Подскажите, пожалуйста, такое состояние после отмены ОК - норма? Нужно подождать, когда организм сам перестроится или все-таки обращаться к врачу? И если да, то к какому? К гинекологу или сразу идти к эндокринологу? А если это естественная перестройка, сколько ждать? И не нужно ли отложить планирование беременности?
Здравствуйте. Беременность возможна с первого цикла после отмены ОК. Относительно нарушений длительности цикла - да, такое может быть после отмены ОК, обычно в течение 6 мес. все приходит в норму. Высыпания прыщиков может быть обусловлено не отменой ОК, а гиперандрогенией, которая возможна как раз таки вне приема ОК. Сдайте на 3-5й день стандартные гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий. Так же сделайте УЗИ органов малого таза. И с этими результатами на прием к гинекологу. Эндокринолог не нужен. С уважением, Романенко А.Н.