Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала собака

Здравствуйте, Павел Андреевич! Ребёнка (3 года) предположительно поцарапала домашняя собака из нашего подъезда (Джек-Рассел-терьер), мы не уверены на 100% , поскольку в момент столкновения с ней ребёнок упал на правую сторону: царапины/ссадины на правой коленке справа и ниже с той же стороны. Произошло это в среду. К врачу не обращались, так как нас ввели в заблуждение тем, что надели на собаку намордник после нападения, пока бабушка успокаивала ребёнка. Вчера при просмотре записи с видеокамер было обнаружено, что собака без намордника и теоретически могла поцарапать, так как столкнулась с ним в том же месте, где царапины были. Прививочные сертификаты в день происшествия нам показать отказались, а теперь мы пытаемся найти хозяев. Как лучше поступить в такой ситуации? Необходимо ли начинать курс антирабической вакцинации ? Эффективна ли она спустя такое время после контакта?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если можно узнать о судьбе собаки через 10 дней от укуса лучше это сделать и не подвергать ребёнка ненужной вакцинации.
Павел Андреевич, место жительство установили, будем тогда наблюдать. Спасибо большое за ответ!