Консультации / Отоларингология

Гипертрофия небных миндалин

Здравствуйте. Ребенку 4,4г. Весь год болели фарингитами(за год 6 раз). В ноябре прошлого года пошли к Лору,т.к. заметила,что миндалины стали больше. Диагноз ГНМ 1-2 ст. Обследование: мазок на флору из зева(выявлен St.aureus массивный рост). Лечение: бактериофаг стафилококковый, хлорофиллипт, тонзилотрен и био блис. Пролечились 1 мес. Повторный мазок(умеренный рост St.aureus). Дальше пили тонзилотрен и био блис. Месяц назад осмотр Лора- гнм 1-2 ст. Сейчас ребёнок стал сильно храпеть в любом положении, голос стал гнусавый. Осмотр Лора-гнм 2-3 ст. Назначили двустороннюю тонзиллотомию под общим обезболиванием. Делают по старинке щипцами.Скажите, как лучше сделать? Есть возможность в частном мед.центре сделать на платной основе лазером. Что безопаснее? И стоит ли вообще делать? Заранее спасибо за ответ.
На самом деле увеличение небных миндалин у детей является ответом на частые респираторные инфекции (как и увеличение аденоидов, которое чаще всего и вызывает храп и заложенность носа, и так же сопровождается увеличением миндалин). Чаще всего такие инфекции являются вирусными, но бывает увеличение миндалин и в ответ на бактериальные инфекции. После подавления инфекций и длительного периода без ОРВИ (например в течение лета) миндалины могут уменьшаться самостоятельно. Поэтому вам пока не стоит соглашаться на операцию ни в платном центре, ни в государственрной больнице а стоит сделать следующее 1. проверить всех взрослых, проживающих с ребенком на носительство st/ aureus и при выявлении носительства провести короткий курс антибиотиков у носителя данной флоры 2. провести короткий курс лечения у ребенка включающий промывания носоглотки и миндалин в условиях ЛОР - кабинета (вот здесь как раз будет лучше обратиться именно в частный медицинский центр) 3. организовать для ребенка после такого курса поездку на море минимум на 2-3 недели и оставшееся летнее время провести или на даче или в деревне. 4. после возвращения в город провести короткий курс профилактического лечения (например ингаляций с циклофероном)