Консультации / Стоматология

Боль в ретромолярной области

Здравствуйте. Вчера днём почувствовала сильный дискомфорт за зубом мурдости, слева внизу. К вечеру стало болеть гораздо сильнее. Ощущение, что отдает в ухо и под подбородок, в горло. Вообще, по симптомам очень напоминает перикоронит, но зуб мудрости у меня давно вылез, лет 10 назад, и никакого капюшона над ним нет. Попала на прием к стоматологу-хирургу с острой болью. Он сказал, что ничего сильно плохого там не видит. Ему не понравилось, что горло выглядит красным и отечным (у меня хронический фарингит и тонзиллит), видимо началось обострение, т.к. горло ощутимо саднит. Ввиду этого вероятно отекла и припухла слизистая за зубом и я, по его словам, видимо зажимаю слизистую при смыкании челюстей, жевании, между зубами (восьмёркой снизу и краем семёрки сверху). Рекомендовал полоскания Хлоргексидином, восьмёрку удалить (там кариес) и обратиться к стоматологу терапевту с целью слегка подточить бугорок на верхней семёрке. На утро стало получше, но в ходе еды ощущения вернулись, и мне кажется, что ситуация ухудшается. Есть ощущение, что болит не только слизистая, но и кость за ней, и не только при движении челюстью. Посмотрите, пожалуйста, на ваш взгляд, нет ли так какого-то сильного воспаления? Как облегчить ситуацию? Фото сделано вчера вечером, сегодня на этом месте немного побелело.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, на фото следы механической травмы. Продолжайте полоскать антисептик ми и плановое удалите восьмой зуб