Консультации / Педиатрия

Истерики во время еды и беспокойный сон

Добрый день! У нас проблема, которая очень распространена, как выяснилось из вопросов-ответов, но хочу ещё раз проконсультироваться. Моей дочке 3,5 месяца, с 2-х полностью на ИВ. В 2,5 месяца у нас началась следующая история. Ребёнок стал сильно плакать при еде, количество съеденного со 140 начало уменьшаться до 80.. позже малышка перестала гулять - только заходим в парк - просыпается и начинает кричать, только на руках успокаивается, но не засыпает. Потом пропал стул. Педиатр порекомендовал попить примадофилус, стул наладился. После 3-х месяцев стал резко снижаться дневной сон - ранее спали 3 часа, сейчас 50 минут, просыпается, уложить ещё раз не всегда получается (часто спит по часу). Я уже не знаю куда бежать. Были у 4-х педиатров - одни говорят: «меняйте смесь», другие: «это временного, пара дней». Потом узнают, что проблема не заканчивается уже месяц, добавляют: «это у вас ребёнок такой, пройдёт, терпите». При кормлении она съедает 60 максимум 80 грамм, потом отпускает бутылку и больше не берет, только через истерику и крики. После 60 грамм у неё начинают во все стороны лететь ноги, руки, крутится голова, но при виде бутылки, начинается плач и полный отказ. В лучшем случае получается дать бутылку, она держит ее, но не ест: разговаривает в неё, смеётся, ноет, но не ест. Может взять бутылку, сделать 2-3 глотка и начать реветь или крутить головой. В первые месяцы мы много набрали 900-800, в третий 700, сейчас всего 200 грамм за 18 дней. Она у нас родилась малышкой - 2752 и всего 48 см. Делали обследования, сдавали кал в 2 месяца, все в норме, кроме не до конца закрывшегося овального окна в сердечке и лишней хорды. Говорят, что есть небольшой шум в сердечке, но в пределах нормы. Что пробовали: 1. Меняли смесь (Мы едим Кабриту, меняли на нэнни и, по рекомендации педиатра, пытались вводить семилак безлактозный (мы едим только с лактазой беби, тк в 2 месяца была сильная сыпь, после рекомендации педиатра добавили бад, все прошло) 2. Меняли бутылки и соски 3. Меняли позы и место кормления (на руках, в кровати, на пеленальном столике, в другой комнате результат один - не ест). 4. Увеличивали интервал кормления до 5 часов. 5. Кормили полусонную - истерик в 4 раза больше - еды ещё меньше. 6. Давали смесь теплее/прохладнее. 7. Кормили в пеленке и без. 8. Пытались заинтересовать конкретным предметом (хватает на тоже количество еды) 9. Ушки проверяла (нажимала) ей не больно, даже не реагирует 10. Зубки смотрели, вроде десны обычные, хотя слюней хоть отбавляй и жуём все подряд: руки, язык, одеяло, если получается, игрушки, мамино плечо, руки и все, до чего можно достать сидя на ручках. Ничего не помогает, максимум 110 грамм у мужа получается ей дать.. Со сном тоже проблема - очень беспокойно спит, не можем от пеленки отучить - каждые 15 минут просыпается из-за того, что ручками хватает себя за ушки, щечки, животик (умудряется делать это даже с закрытыми пальчиками). Она у нас только спит в пеленке, а все бодорствование без неё, она очень активная: улыбчивая, говорливая, игрушки берет, если ей даёшь в руку. Но ее руки и ноги живут в основном своей жизнью - похоже на хаотичные рывки (если так можно выразиться) - резкие движения, бьет себя в животик.. Мы делаем все, что нам рекомендуют: 1. Купаем каждый день чередуя Плавание и круг. 2. Делаем массаж, если она не начинает плакать. (Стараемся хотя бы раз в день делать) 3. Делаем гимнастику (раньше было перед каждым кормлением, теперь характер стала показывать - упирается, требует перевернуть ее на живот) 4. Лежим на животе - это у нас любимое! Может 10-15 минут лежать, потом устань, переворачиваем на спину, она минутку-две полежит и опять требует ее крутить. 5. Включаем музыку спокойную. 6. Разговариваем с ней постоянно 7. Ходим по квартире рассматриваем все, включая животных. Но проблемы остаются. Я очень часто стала сидеть и просто плакать с ней на руках - не знаю, что делать и куда бежать. Нас смотрел невролог, сказала все хорошо, хотим ещё к одному обратиться. Резюмируя мой крик души, перечислю проблемы по пунктам: 1. Еда (слишком мало ест с истериками) - основная проблема 2. Сон стал беспокойным 3. Отказывается гулять - просыпается через 10-15 минут после выхода на улицу 4. Частые спазмы во сне в ручках и ножках Надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Вы очень подробно описали ваши проблемы, не увидела нигде ничего о витамине Д. Ребеночек должен его получать ежедневно утром до 12, чтобы не было неврологических проблем и проблем с аппетитом в том числе. Покажитесь неврологу и сделайте НСГ - это обязательно для 3 месяцев. Возможно у ребеночка есть определенная незрелость ЦНС, невролог после осмотра вам назначит лечение, это может быть пантогам, например. Отсутствие сна на улице можно списать на взросление, у малышки появляется интерес к окружающему, и это очень хороший показатель. Спите дома в тишине, без качаний и без звуков. Создайте идеальные условия, полутьму, пеленание, малышка должна быть сухой, сытой и до сна она должна бодрствовать хотя бы 2-3 часа, чтобы утомиться и заснуть. Кормления у вас должны быть не меньше 4 раз в сутки по 120мл, остальные - как она захочет по объему. Если у вашего папы выходит ее накормить, учитесь у него или делайте так же, как он. Можете пробовать отвлекать ее от еды музыкой, песнями, рекламой. Кроме лактазара желательно ввести пробиотики, они помогают наладить работу кишечника. Сами будьте спокойны, даже если что-то не получается, ваше настроение очень передается ребеночку. Что касается тремора или спазмов, уточните у невролога по поводу дефицита магния и калия, возможно вам нужен аспаркам. Если будут еще вопросы, пишите! Растите здоровенькими!