Консультации / Педиатрия

Язва 12ти перстной кишки

Здравствуйте, у ребенка 10 лет в декабре 2017 была язва луковицы 12ти пёрстной кишки, на данный момент жалоб нет, на контрольном ФГДС показало, что язва зарубцевалась. Вопрос такой: мы каждый год ездим отдыхать на море. Можно ли нам этим летом на юг? Спасибо за ранее за ответ.
Здравствуйте! Да, вы конечно же можете везти ребенка к морю. Но вам придется соблюдать некоторые условия для здорового и полезного для ребенка отдыха. Диету необходимо контролировать, поэтому ищите отель с диетическим столом. В бассейне желательно не купаться, так как высока вероятность подхватить там или грибковую или кишечную инфекцию. В слишком жаркое время года тоже ехать не желательно, так как в море при 25-26 градусах воды могут сохранять жизнеспособность некоторые энтеровирусы. Всегда носите с собой свою чашку и ложку, так как общественная посуда не везде обрабатывается должным образом, а для вас не желательно новое инфицирование хеликобактер пилори. И не питайтесь на улице. Фрукты и овощи мыть проточной бутилированной водой. Хорошего вам отдыха!