Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на шампунь

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос, возможно ли что аллергия на шампунь, проявилась на руках (не на голове)? Пару недель назад купила новый шампунь, пользовалась им 1 раз в 3 дня, неделю назад на руках между пальцев появился сильный зуд, пальцы опухли, появились маленькие вулдырики с жидкостью. Сходила к дерматологу, взяли соскобли с пальцев и кровь, анализы будут готовы через неделю. Предположил аллергию, прописал лечение, и искать аллерген. Я села на строгую диету, не использовала ни каких моющих средств, работу по дому делала в перчатках. Аллергия пошла на спад. Сегодня вечером помыла голову, и снова начался сильнейший зуд на руках. Спасибо за внимание!
Добрый день. Да, возможно это реакция на шампунь.
Спасибо за ответ! Если я убрала аллерген, через какое время пройдёт дерматит? Прошло больше суток, улучшений нет, спасаюсь фенестилом капли и гель, как посоветовал врач. Или я ошибаюсь и всё дело не в шампуне? С другими моющими средствами, как началась аллергия, отношений не имею.
Может пройти несколько дней. Подробнее разобраться можно на очном осмотре.