Аллергия на шампунь

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос, возможно ли что аллергия на шампунь, проявилась на руках (не на голове)? Пару недель назад купила новый шампунь, пользовалась им 1 раз в 3 дня, неделю назад на руках между пальцев появился сильный зуд, пальцы опухли, появились маленькие вулдырики с жидкостью. Сходила к дерматологу, взяли соскобли с пальцев и кровь, анализы будут готовы через неделю. Предположил аллергию, прописал лечение, и искать аллерген. Я села на строгую диету, не использовала ни каких моющих средств, работу по дому делала в перчатках. Аллергия пошла на спад. Сегодня вечером помыла голову, и снова начался сильнейший зуд на руках. Спасибо за внимание!

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Да, возможно это реакция на шампунь.

анонимно
Спасибо за ответ! Если я убрала аллерген, через какое время пройдёт дерматит? Прошло больше суток, улучшений нет, спасаюсь фенестилом капли и гель, как посоветовал врач. Или я ошибаюсь и всё дело не в шампуне? С другими моющими средствами, как началась аллергия, отношений не имею.

Коновалов Алексей Александрович
Может пройти несколько дней. Подробнее разобраться можно на очном осмотре.