Консультации / Проктология

Кровотечения из заднего прохода при приеме гормональных препаратов

Первое признаки геморроя появились после курса приема Дюфастона. После отмены гормональных всё прошло и не было больше года, пока не назначили ещё один курс Дюфастона. Возможен ли прием гормональных препаратов без обострения геморроя?
Для начала необходимо выявить источник кровотечения и устранить его. И только потом решать вопрос о возможности приёма гормональных препаратов.