Консультации / Гинекология

Лечение эндометриоза и миомы маленьких размеров

Мне 41 лет рост 170 вес 60, есть сын взрослый, абортов не было! Все началось с начала 2013 года! Начались выделения небольшие в середине цикла коричневые! И небольшое увеличение месячных вместо 6 дней стали 7 мазало на 7 день! Потом все усиливалось постепенно! Сделала первое узи в августе 2013! Поставили начальная стадия эндометриоза! Участковый врач назначила пить витамин е и фолиевую кислоту! К этому времени месячные были уже 10 дней и в середине цикла я стала больше кровить, ежедневные прокладки было уже мало. Я пошла на платную консультацию в стационар к заведующей! Там мне сказали, что витамины не помогут надо сделать выскабливание (исключить рак)! Сделали выскабливание и узи сразу. Очаговый эндометриоз поставили. После назначили на второй день ярину. А затем 2 укола бусерелин депо! Если не помогут уколы то удалить матку сказали! Вот тут я очень забеспокоилась! На 10 день ярины стала кровить сильно опять(как раз когда должны были прийти мои настоящие месячные). Дицинол, крапива еле допила ярину все это время сильно кровила! В это время пошла к другому врачу так как к своему участковому после назначения витаминов идти не хотела, а врач в стационаре меня уже выписал и направил к участковому. Я начиталась в инете про уколы бусерелина и климакс и что я могу уже не выйти из этого состояния мне 40. Третий врач мне тоже сказала что эти уколы тебе слишком рано. Назначила мне кольцо нова ринг. На 3 кольце в середине опять закровила, дицинол крапива остановили полностью кровотечение за два дня до того как мне нужно вынимать кольцо. Узи сделала на 3 кольце в конце. Очаги остались и все остальное так же, только эндометрий стал 3,5мм. Теперь мне назначили перейти на жанин 63-7-63! В это время ездила в область на прием - там мне посоветовали поставить мирену! Жанин пила болела голова и поднималось давление постоянно. Врач назначила энап таблетки. Только с ними допила первые 63 дня. В конце приема первого цикла сделала узи там нашли еще миому маленькую. Вот результаты : тело матки смещена влево, длина 62мм, ширина 54 мм, переднезадний размер 49 мм. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная диффузно и за счет узла по передней стенке 8,3 х 6,8 мм. . Шейка матки пзр: 26мм. Эндометрий толщина 4,2мм, недеформирован, недилатирован, эхоструктура однородная.Заключение: эндометриоз, интерстициальная миома малого размера, киста правого яичника фоллинкулярного характера (это из за приема жанин сказали что она сама проходит) сделала перерыв 7 дней. Потом решили перейти на силуэт, так как это аналог жанин. Голова и давление беспокоили меньше на силуэте. В середине приема силуэта опять закровила. Препарат допила одну пачку и отменил мне его врач. После отмены силуэта прошли 2 месячных без приема таблеток. Первые были сильно 2 дня и шли 5 дне на 6 совсем немного как и было у меня раньше. Вторые были обильнее и шли 6дней и 2 мазало! Потом тоже 10 дней мазало! На узи нашли уже 3 миомы и пишут фиброматоз(а это узи 24.05 У другого врача: форма не изменена соответствует 5-6 неделям, размеры длинна 65, толщина 47, ширина 55, контур четкий, не однородный за счет узлов , эндометрий 7 мм секреторного типа. Шейка матки кисты до 5 мм. Яичники правый 35х20, структура фолликулы ф2-5мм, р 21х10мм. Левый 28х19, фолликулы ф2-7мм. Заключение: в матке интерстицеальные узлы без четких границ: по передней стенке ф7мм, по правой боковой стенке ф 13х7мм. Фиброматоз тела матки.)! Сходила на прием к другому врачу пишет очагово узловая форма эндометриоза еще, а не миомы это в июне 2014 последнее ходила (матка в среднем положении отклонена к переди. Контуры четкие ровные. Структура миометрия неоднородная,линейные эхосигналы повышенной и пониженной эхогенности. Ассиметрия толщины стенок, передняя/задняя 1,2. По передней стенке ближе к серозе гипоэхогенное включение без четких контуров 9,5 х 7,1 мм. По передней стенке гипоэхогенное включение без четких контуров 7,6 х 8 мм. М-эхо 9,6мм, однородной структуры, контуры не четкие. Полость не деформирована. Расмеры шейки матки длинна 31мм. Структура без особенностей. Яичники без особенностей.! Скажите мне показана спираль мирена? Много начиталась про нее побочных много волосы выпадают, вес очень сильно набирают, голова болит, отеки сильные! В общем боюсь! Возможно при таких узи ни чего не делать просто наблюдать? Или так могу запустить болезнь? Сейчас беспокоит только мазня после месячных в течении 2-3 дней.
Добрый день. Как вы понимаете, у любого лечения есть побочные эффекты. Но вы где-то прочитали какие-то невероятные симптомы. Внутриматочная гормональная система довольно эффективны в подобных ситуациях. У вас есть заключение гистологии, которое подтверждает поставленный вам диагноз. Противопоказаний к проведению гормонотерапии нет. Но предварительно вам стоит посетить эндокринолога и терапевта, сдать анализы на холестерин, глюкозу, коагулограмму, гормоны щитовидной железы. Пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ. Обязательно сдайте мазок на чистоту влагалища. При необходимости вам проведут санацию влагалища перед введением ВМК.
Очень прошу ответить на мой вопрос! Это для меня очень важно! Скажите в лечении аденомиоза можно принменять индол и эпигалат? И возможно в моем случае такое лечение пока несколько месяцев? Или лечение травами в моем случае ни к чему не приводит? На фоне приема индола месячные стали менее обильные 1 мес прием
Добрый день. К сожалению, я ничего не могу сказать по применению биодобавок.
Скажите если поставлен диагноз аденомиоз и после лечения жанин , отменили из за побочных эфектов (6 мецацев назад) , нет пока внешних признаков аденомиоза (отсутствуют мазня между циклами, нет болей) это может говорить о приглушении аденомиоза! Если нет внешних признаков то идет развитие болезни с каждыми месячными??? И скажите если нет внешних признаков можно просто наблюдать течение болезни? Я задаю вопрос, а отвечает получаю на тот который был отклонен модеретором!
Добрый день. Лечение назначается с учетом ваших жалоб, клинических проявлений, репродуктивных планов, и других моментов. Кроме этого, Каждый курс лечения занимает определенной время. так как я не владею вашей ситуацией, советую вам просто выполнять рекомендации лечащего врача.