Консультации / Гинекология

Задержка

Задержка 4 дня. Первый цикл после отмены КОК( пила джес 1год). Дюфастон с 16 дня цикла по 2 в день, так как Эндометриоз 2 степени. Тест на беременность отрицательный в первый день задержки. Больше не делала. Что думать? Могла ли быть овуляция позже 16 дня? (Я ее не отслеживала), продолжать ли пить дюфастон? Могла ли наступить беременность? Может сдать Хгч? Очень прошу совета. Нахожусь за рубежом. Возможности пойти к врачу пока нет. Спасибо заранее.
Здравствуйте. ХГЧ нужно сдать, т.к. беременность не исключена, а тест может не показывать ее наличия, особенно если имплантация состоялась позже,чем в стандартном 28-дневном цикле (такое действительно возможно!) А дюфастон Вы отменили? Потому что если Вы его принимаете до сих пор, задержка может быть связана именно с этим, менструация обычно наступает через 2-3 дня после отмены препарата. В любом случае, паниковать не нужно, если нет жалоб. Но если появится болевой синдром, к врачу нужно будет обратиться обязательно очно!