Консультации / Психология и психиатрия

агрессия

Здравствуйте! Мне 11 лет. у меня есть младшая сестра, о которой я мечтала. После её рождения через год мама и папа развелись, мне было 8. Их скандал и драка папы с нынешним маминым мужем происходила на моих глазах. Недавно мама родила ещё одну сестру. Мы с отчимом поехали забирать маму из роддома. А я так не хотела забирать новую сестру, что всеми возможными способами старалась улизнуть от этого. но меня насильно посадили в машину и привезли в роддом. Там, пока мы ждали я плакала, это нежелание сказалось на мне... Я стала плаксивой, раздражительной и агрессивной. Что делать?
Здравствуй! То, что с тобой происходит, испытывают почти все дети в таких ситуациях. Не могу сказать, что в этом есть какая-то проблема, но если тебя это беспокоит, то для начала нужно поговорить об этом с мамой (или с другим родственником, которому доверяешь). В любом случае, все рано или поздно встанет на свои места и начнешь понимать как лучше к этому относиться. Жизнь взрослых иногда бывает сложной для понимания и объяснения. Главное-сделать так, чтобы каждому человеку в семье было комфортно и он чувствовал любовь и поддержку от окружающих. От того, что у вас в семье появился новый человек, тебя не стали любить меньше. Просто прибавилось забот на какое-то время. Постарайся помогать маме по уходу за сестрами и с их воспитанием.