Консультации / Терапия

Острые боли под ребром с правой стороны

Примерно неделю ощущается острая боль под ребром впереди с правой стороны. Когда нахожусь в спокойствии, то есть, дышу равномерно, сижу или лежу боль не ощущается. Усиливается только при ходьбе, когда делаю глубокий вдох, резко меняю положение тела или ложусь на правый бок. Никаких внешних признаков нет, с пищеварением проблем тоже. Когда нажимаю на место, где болит также ощущается боль, но не сильная. С чем это может быть связано?
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудног отдела позвоночника с межреберной невралгией. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Боль в области грудной клетки отсутствует, но когда ложусь на правый бок или глубоко вдыхаю эта боль, как будто дублируются в правое плечо, такая же острая и достаточно сильная. Никаких травм с плечом не было. Может ли эта боль под ребром отражаться в плечо?
Не совсем так. Эта боль одного и того же происхождения - в результате обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника, судя по всему, в одном случае (когда боль возникает под ребром) - это обострение проявляется межреберной невралгией, в другом ( боль в плече) - невритом (воспаление нерва, выходящего в соответствующей области позвоночника, и проходящего в области плеча). Лечение совпадает.