Супрасселярная киста по типу пустого турецкого седла

анонимно, мужчина, 19 лет
здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич!еще хотела проконсультироваться по поводу сына..много лет у него наблюдается повышенное артериальное давление..с 12 лет обследовались сейчас ему 19 никаких результатов в этом году съездили в Астану в кардиологический центр анализы хорошие защемления в шейном отделе не наблюдается,узи почек и сосудов, надпочечников щитовидной железы,сердца без особенностей..прошли мрт головы и головного мозга обнаружена супрасселярная киста по типу пустого турецкого седла сказали врожденное еще при зарождении плода и ему она не мешает..и причина давления не в ней...сказали эндокринные нарушения пройти на гормоны..у меня к вам вопрос не влияет она на возникновение артериального давления?или всетаки нужно упор сделать на эндокринную систему?заранее благодарна за консультацию..результаты обследования прилагаю..

К вопросу приложено фото

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Вы пишете про УЗИ эндокринных органов, а уровень гормонов смотрели? Той же самой щитовидной железы, уровень гормонов надпочечников. Раз имеется проблема в гипофизарной области – значит нужно смотреть уровень гормонов гипофиза. Не совсем понятно описание – гипофиз нормальных размеров, располагается в седле, киста над!! гипофизом, над седлом – почему пустое турецкое седло?? Может киста и влияет на гипофиз. Может стоит сделать МРТ с контрастом? Может это краниофарингиома? Какое телосложение у Вашего сына? Нет ли нарушение жирового объёма? Какой индекс массы тела? Нет ли гипогонадизма?