Консультации / Неврология

Подскажите про остеохондроз и МРТ

Здравствуйте! Хочу обратиться к врачу по поводу болей в спине. Лет 12 назад уже был у врача, посмотрели, сделали рентген, сказали - остеохондроз и истончение дисков. Занимался с врачом ЛФК, был у разных массажистов и мануальщиков. ЛФК помогала мало, массаж не помогал совсем. С тех пор я сам немного занимался упражнениями, но больше никак не лечился. Вопросов несколько, буду благодарен, если вы на них ответите. Сейчас спина стала болеть сильнее (вся, но верхняя половина больше, особенно когда долго не меняю позу и когда лежу), и я опять хочу заняться лечением. 1. Для начала нужно обратиться к неврологу, так? 2. В шее боль резкая и появляется при поворотах головы. Если она вызвана воспалением, это будет видно на МРТ? 3. В грудном отделе и плечевом поясе ноющая боль, похожая на усталость. Она слабеет, если вытянуться, щелкнуть позвонками. Когда делаю упражнения, эта боль почти проходит, но минут через 10 начинает постепенно возвращаться. Она из-за напряжения мышц? Как это лечится? ЛФК? 4. Наверное, можно сразу сделать МРТ всех участков позвоночника (это же точнее рентгена?), чтобы не идти к врачу зря (т. е. потом еще раз не бегать лишний раз за снимками)? И если к массажисту/остеопату пойду, такие снимки тоже будет неплохо иметь? 5. Если так - какую конкретно МРТ/КТ делать (в смысле, может, есть разновидности этой процедуры, мощность разная, проекции разные и т. п.)? И можно ли делать сразу МРТ всей спины (в смысле радиационной нагрузки на организм)? Спасибо за ответы!
Добрый день! Начинать необходимо с осмотра невролога. Обследование - то, что он порекомендует. Если располагаете неограниченными финансовыми ресурсами и временем, можно начать с того, что сделать "МРТ всех участков". Предпочесть необходимо те диагностические центры, где томографы с мощностью поля 1Тл или более. Всё-таки, МРТ не слишком дешёвое развлечение. Но если Вы действительно так хорошо обеспечены, имеет смысл вначале всё же получить осмотр врача. В частных поликлиниках как правило нет больших очередей, в результате Вы даже сэкономите. Почему не надо идти и делать МРТ до осмотра, писал здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/