Консультации / Логопедия

Невозможность произношения звука Р

Здравствуйте. С детства не выговариваю звук Р, произношу его горлом (как при француском акценте)...Сейчас пытаюсь выполнять различные упражнения по проработке звука Р....Но есть один нюанс, на верхней челюсти второй зуб слева немного отклонён от остальных, из-за этого язык не полностью ложится на верхние альвеолы, может ли это мешать произношению звука Р? И ещё такой вопрос, может он правда и совсем к вам, может ли гнусавая речь быть из-за искривлённой перегородки (затруднённое дыхание в левой ноздре)? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Проблема связанная с зубом- не мешает. Нужно чщательно тренировать язык гимнастикой. Не у всех людей с искревленной перегородкой есть гнусавость.