Консультации / Онкология

Лейкоцитоз и увеличенные лимфоузлы

Добрый день! Постараюсь описать вопрос как можно короче, но это сложно. В мае 2017 заметила на боковой поверхности шеи, справа, в средней трети увеличенный лимфоузел. Продолговатой формы, эластичный, подвижный, безболезненный. Внешне был заметен, только если наклонить голову влево. Обратилась к лору и хирургу. Хирург предложил пройти более детальное обследование для исключения лимфопролиферативных заболеваний. Было выполнено КТ с контрастированием брюшной полости и грудной клетки. Лимфоузлы по кт: шейные, подмышечные, медиастинальные ЛУ множественные, не увеличены, структура не изменена. Легкие, сердце, ЩЖ - норма. По БП: печень увеличена (как потом прокомментировали абдоминальные хирурги - на самом деле к верхней границе нормы, но норма!). Желчный - норма, селезенка не увеличена, индекс до 300. Поджелуджочная - норма. В паренхиме нижней трети правой почки аваскулярное жидкостной плотности образование овальной формы с ровными.ю четкими контурами d до 26 мм (знаю об этой кисте с сентября 2016 года, не растет. Врачи говорят не трогать, наблюдать). Желудок, кишечник, норма. "Костное окно" - норма. Анализы крови в динамике прилагаю, первый был выполнен в один день с КТ - 25.05. Консультировалась с гематологом - отправлена на дообследование (повторно кровь (лейкоцитоз, лимфоцитоз, нейтрофилез) , АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ (норма), антитела к токсоплазме (отрицательно igm и igg), ВЭБ (+igg ebna)) и УЗИ. Результаты УЗИ: Результаты узи: с двух сторон по боковой поверхности шеи в в/3 и ср/3 лоцируются ЛУ. СПРАВА: в в/3 – удиничные ЛУ небольшие, обычной УЗ-структуры. В ср/3 – гипоэхогенные, вытянутые, макс. До 1,2*0,4 см,, аваскулярные. СЛЕВА: в в/3 мелкие ЛУ обычной УЗ-структуры. В ср/3 (рядом с подчелюстной слюнной железой) – увеличенный ЛУ, размерами 2,4*0,6 см, с сохранным, но тонким срединным эхл, аваскулярный. Затылочные, над- и подключичные ЛУ не визуализируются. В подмышечныз областях (больше справа) лоцируются ЛУ обычной структуры, аваскулярные. В молочных железах образований нет. ПЕЧЕНЬ: контуры ровные, размеры – не увеличены (правая доля 13,2*14,0), эхогенность обычная, очаговые изменения – нет. Поджелудочная железа – норма. Селезенка: не увеличена, контуры ровные, структура однородная. Лоцируется паракавальный ЛУ размером 1,7*0,7 см. Визуализируется обычной УЗ-структуры ЛУ 1,1*0,4 см в в/3 левого бедра. Заключение: по уз-структуре выявленные ЛУ не характерны для гематологической патологии. Снова консультация - снова пересдача анализов, добавили ИФА ВПГ 1,2, ЦМВ, еще раз ВЭБ (все igg +). В общем, практически никакой конкретики я не получила от врача, рекомендовано пересдать все через месяц. Через месяц я сильно заболела (сильнейший фарингит, потом ОРВИ). В это же время нащупала надключичный ЛУ слева. Созвонилась с гематологом, была направлена на узи прямо во время болезни. В день узи разболелись ЛУ подчелюстные слева (прощупываются лет с 13). На УЗИ эти узлы с признаками воспаления, увеличенные, реактивные. Остальные без особенных изменений. Селезенка и печень - норма. Надключичный врач с трудом разглядела - 0,6 см, без особенностей. На выходе из болезни Общ анализ крови (результат во вложении от 12.07) с повышенными моноцитами и СОЭ 25 (сказали - норма для выхода из инфекции) и тем же лейкоцитозом, лимфоцитозом, нейтрофилезом. Была у инфекциониста. Она посчитала что это может быть связано с перстицирующими герпес-вирусами в организме и назначила полиоксидоний и деринат. Гематолог не разрешила принимать полиоксидоний, т.к. он воздействует на лимфоциты и неизвестно как скажется в дальнейшем. Я просила провести исследование ЛУ (тонкоигольной биопсией или вырезать весь для исследования). Было отказано, т.к. тонкоигольная биопсия не дает достоверных результатов (и протыкать подозрительный узел с точки зрения гематолога не верно, чтобы не спровоцировать агрессию пролиферативного заболевания, если оно есть). К иссечению ЛУ для дальнейшего исследования врач не нашел показаний. Да, узлы есть увеличенные, но они недостаточно большие и подозрительные для этой процедуры. Обратилась за консультацией к онкогематологу из института Герцена. Тоже не увидел показаний ни к пункции, ни к удалению. Рекомендовал санировать ротоглотку (ввиду наличия кариозных зубов, хронических фарингита и тонзиллита) и периодически контролировать узлы по узи и ОАК. Следующий анализ крови был сдан в октябре, спустя несколько месяцев. В общем картина та же. Консультация с третьим гематологом ситуации не прояснили, врач сказала так: "на настоящий момент я не могу предположить наличие лимфопролифертивных заболеваний. Но исключить могу только по результатам морфологии (или гистологии, не помню) узла." Показаний к иссечению она так же не нашла, о пункции иглой сказала ровно то же, что и предыдущие врачи. Итог один - наблюдать. Очень хотелось бы услышать еще одно мнение, именно онколога по вопросам: 1. По клинической картине, анализам - можно ли предположить лимфопролиферацию (и какое заболевание, ЛГМ, ХЛЛ или НХЛ)? 2. Есть ли показания к иссечению узлов для проведения исследования? 3. Имеет ли диагностический смысл выполнения иммунофенотипирования лимфоцитов (мне сказали, что сделать можно для самоуспокоения, я же опасаюсь, что еще больше запутаюсь и вопросов будет больше чем ответов)? 4. Имеет ли смысл проводить биопсию КМ? Дополнительная информация о самочувствии: проливных потов нет, потоотделение адекватно условиям окружающей среды. Похудения нет (при условии, что я намеренно не меняю рацион с целью сократить калории). Усталось - адекватна режиму труда и отдыха, эмоциональным нагрузкам. Субфибрилитет наблюдался в период волнений во время обследования, бесследно прошел после курса афобазола. На данный момент (не менее полугода) температура в пределах 36-36,6. ЛУ на боковой поверхности шеи заметно уменьшились, но не прошли до конца, я их легко могу прощупать. Подчелюстные ЛУ никуда не делись, как и проблемы с ротоглоткой (постепенно решаю, но быстро не получается). Болею примерно раз в сезон, заражаюсь от дочки 2,4 г. В период с марта 2016 по май 2017 (после родов) частые рецидивы ВПГ (на губе), около 7 раз. С мая 2017 по н.вр. - 1 рецидив. Хронические заболевания: тонзиллит, фарингит, гастрит, ГПОД, эзофагиальная рефлюксная болезнь, мигрени.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гематолог у вас-профи. Слушайте ее мнение (она умница во всех вопросах, которые вы описали). Ответы на вопросы : 1)- нет 2) -НЕТ!!! 3) - нет 4)- нет Успокоительные - курсом - гидазепам 0,02 мг- по схеме. Особое внимание-полости рта и носоглотке-лечение миндалин, санирование полосканием трав. Плавание, утренние легкие пробежки Побольше положительных эмоций (заведите маленького котенка, например) И канцерофобия (и вегетативные изменения) у вас пройдут. С уважением А.Петров