Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Во время прививок от бешенства был принят алкоголь

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. 14 дней назад по дороге на работу, укусила в ногу собака, живущая на стройке по пути. Рана неглубокая, след 2х зубов. Собак было 2, среагировали на то, что я бежал, ни до ни после не нападали ни на кого. Какая из 2х собак укусила не помню, одна до сих пор жива, вторую неделю где-то не видно, поэтому определить, здорова ли она не представляется возможным. В первый день поставили прививки от бешенства и от столбняка. О том, что алкоголь употреблять запрещено, врач не упомянул, узнал случайно на 10й день после прививки. В этот период было 2 семейных праздника и выпито достаточное количество алкоголя. Позже прочитал, что алкоголь запрещен в России в связи с его негативным влиянием на иммунитет. Прививки продолжаю ставить по схеме, употребление алкоголя прекращено, но очень страшно. Подскажите, можно ли как-то проверить, действует ли вакцина или просто ждать полгода симптомов? Так можно с ума сойти. Про прижизненные анализы у человека в интернете информация расплывчатая. Стоит начать приём иммуномодулирующих препаратов или уже поздно?
Здравствуйте! Ничего страшного не случиться, просто больше не употребляйте во время курса.
Консультация врача инфекциониста на тему «Во время прививок от бешенства был принят алкоголь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov