Консультации / Педиатрия

Постоянные ОРЗ

Здравствуйте! Мне 16 лет. Примерно с 2014-2015 года я стал часто болеть ОРВИ/ОРЗ. Для лечения использовал противовирусные препараты, типа "Циклоферон" и др. Но сейчас болезни, можно сказать, атаковали. Каждые 2 недели начинаются вновь. Сначала насморк, потом боль в горле, ломота... Также очень важно то, что до 2017 года у меня часто поднималась температура. Сейчас температура в норме, несмотря на то, есть ОРЗ или нет. Педиатр однажды сказала мне, что у меня хронический фарингит. Может ли быть во время хронического фарингита ломота? Может быть дело в том, что я до недавнего времени принимал "Циклоферон" каждые 4-5 недель и просто-напросто посадил иммунитет таким образом? Что можно предпринять для лечения? Полощу горло настойками, использую "Гексорал", "Ингалипт", "Граммидин" и другие подобные препараты. Может ли это быть всё-таки от снижения иммунитета на фоне приёма "Циклоферона"? Сколько раз в год можно пить подобные препараты? Или тут дело в чём-то другом? Посоветуйте, пожалуйста. Очень хочется не болеть вообще! :) Да, хочу ещё сказать, что сейчас пропиваю курс витаминов. Заранее большое вам спасибо!
Здравствуйте! В своей практике не назначаю иммуностимуляторы без проведения иммунограммы и консультации иммунолога. А для профилактики ОРВИ назначаю местное противовирусное, например, гель или мазь виферон в носовые ходы 2 раза в день в течение 2-4 недель. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, хотя бы на некоторое время. Ведите здоровый образ жизни- прогулки на свежем воздухе, правильное разнообразное питание, витамины, умеренные физические нагрузки. После посещения общественных мест мойте руки, умывайте лицо, полощите рот. Дома разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные фитонциды. Обычно такие меры приносят очень хорошие результаты.