Консультации / Педиатрия

Частый кашель с мокротой

Здравствуйте! Подскажите в такой ситуации: ребёнок пошёл в садик, в 2 года и 2 месяца, первый раз переболел месяц бронхитом, который сначала врач перепутал с ОРЗ. Затем ещё раз был поставлен диагноз "бронхит" через месяц после выздоровления от "первого раза". И теперь, стоит переохладится, или где продует (обычно в садике), то появляется кашель. Обычно влажный. С мокротой. Могут быть и сопли, прям с задолженностью носа. А вот температура наоборот не беспокоит. Вот последний раз я пришла забирать малыша с садика, а он там спал совсем раздетый, замёрз, видимо окно было открыто. Итог: заложенный нос, сопли и влажный кашель. Перед этим кашель был вообще, день как сухой-лающий, потом на следующий день уже была мокрота. Вопрос: не слишком ли часто у нас появляется влажный кашель с мокротой? Чуть ли не раз в 1-2 месяца. Да и без температуры. Чуть что, ветерок, и сразу кашель. Может обследование какое пройти или анализы сдать? Боюсь чего хронического. Или недолеченного.
Здравствуйте! так довольно часто бывает, что ребенок начинает часто болеть. Он из-под домашнего уютного и безопасного купола попал в среду с большим количеством микроорганизмов и разных других факторов. В любом случае переохлаждение -- это только благоприятная почва, причиной болезни оно быть не может. Я бы рекомендовала Вам подумать над закаливаем и укреплением организма ребенка, начать использовать противовирусную профилактику (я мажу гелем виферон нос изнутри), промывать морской водичкой (аква Марис, аквалор и прочее). Летом начинать закаливание хорошо и приятно. Если заинтересуетесь, напишите, я расскажу основные правила. И еще вопрос -- не делала анализов на аллергию? насморк и заложенность беспокоят часто? У Лор-врача не исключали аденоиды? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся