анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Подскажите в такой ситуации: ребёнок пошёл в садик, в 2 года и 2 месяца, первый раз переболел месяц бронхитом, который сначала врач перепутал с ОРЗ.
Затем ещё раз был поставлен диагноз "бронхит" через месяц после выздоровления от "первого раза".
И теперь, стоит переохладится, или где продует (обычно в садике), то появляется кашель. Обычно влажный. С мокротой. Могут быть и сопли, прям с задолженностью носа. А вот температура наоборот не беспокоит.
Вот последний раз я пришла забирать малыша с садика, а он там спал совсем раздетый, замёрз, видимо окно было открыто. Итог: заложенный нос, сопли и влажный кашель.
Перед этим кашель был вообще, день как сухой-лающий, потом на следующий день уже была мокрота.
Вопрос: не слишком ли часто у нас появляется влажный кашель с мокротой? Чуть ли не раз в 1-2 месяца. Да и без температуры. Чуть что, ветерок, и сразу кашель. Может обследование какое пройти или анализы сдать? Боюсь чего хронического. Или недолеченного.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
так довольно часто бывает, что ребенок начинает часто болеть. Он из-под домашнего уютного и безопасного купола попал в среду с большим количеством микроорганизмов и разных других факторов. В любом случае переохлаждение -- это только благоприятная почва, причиной болезни оно быть не может. Я бы рекомендовала Вам подумать над закаливаем и укреплением организма ребенка, начать использовать противовирусную профилактику (я мажу гелем виферон нос изнутри), промывать морской водичкой (аква Марис, аквалор и прочее). Летом начинать закаливание хорошо и приятно. Если заинтересуетесь, напишите, я расскажу основные правила.
И еще вопрос -- не делала анализов на аллергию? насморк и заложенность беспокоят часто? У Лор-врача не исключали аденоиды?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся