Консультации / Онкология

Метастазы в печени

Моя мама обратилась к врачу с состоянием слабости, болей в животе и небольшой желтушности кожи. На УЗИ увидели неоднородность в печени. Направили на КТ, врачи говорят, что по описанию у нее рак 4 стадии так как есть метастазы в печени. Сказали что ей осталось жить максимум 4 месяца, лечить уже поздно. Я решил для уверенности поехать с анализами в институт рака, там врач сказал, что контраст на КТ не попал в печень (ей назначали его пить) , потому КТ нужно переделывать, так же назначил и МРТ. МРТ у нас не получилось пройти, очень душное помещение было и мама не выдержала. Теперь собираемся на КТ с контрастом. Будет ли достаточно лишь одного КТ с контрастом, чтобы определить есть ли метастазы в печени или нет?
Чаще всего бывает, что КТ с контрастированием достаточно. Изредка метастазы не видны на КТ или не получается их однозначно трактовать, тогда нужно МРТ. Сделайте пока КТ, потом будет видно.
Доброго времени суток. Большое спасибо за ответ. КТ с контрастом подтвердило диагноз. Врач сказал, что чтобы установить диагноз окончательный нужно делать колоноскопию, гастроскопию и биопсию печени. Мама очень ослабла доходит только до туалета и назад, эти процедуры она не переживет и мучить ее нам не хочется, у нее развился асцит, от которого она терпит сильный дискомфорт, давление в животе говорит сильное. Подскажите пожалуйста как можно бороться с асцитом, чтобы хоть в некоторой степени его уменьшить?
Нужно обсудить с хирургом или врачом паллиативного кабинета возможность лапароцентеза (удаления жидкости путем прокола передней брюшной стенки). Иногда в брюшную полость вводят химиопрепараты, но без подтвержденного диагноза с этим будет сложно.
Добрый день. Простите, что я отнимаю время, но у меня есть еще один вопрос. Мы маме кололи для обезболивания Кетанов 3 раза в день - 90 мг. Он ей помогает не в полном объеме, говорит, что просто в некоторой степени притупляет боль. Мы обратились к участковому терапевту сегодня, она выписала рецепт на Налбуфин. Как вы скажете правильно ли это? Потому, что у меня сомнения. Я читал статью, по которой сделал вывод, что сначала должны бы назначать трамадол. Или я не прав?
Да, это препарат не для лечения хронической боли в любом случае. В инструкции указано: не более 3 дней применять. То же самое с кеторолаком. Трамадол, это вторая ступень обезболивания, если не помогает 1я. А 1я - это безрецептурнные обеболивающие НПВС (кетопрофен, напроксен, целекоксиб, парацетамол, ибупрофен и т.д.). Они могут быть дополнены спазмолитиками, если боль спастическая, или препаратами для нейропатичесой боли при необходимости. Но это индивидуально. Если не помогает все это, то да, вторая ступень Трамадол в таблетках или капсулах. Или иногда допустимо сразу идти на малые дозы опиоидов (но это морфин, а не налбуфин и промедол). Все должно быть в таблетках, если нет проблем с глотанием. Еще раз акцентирую внимание: если есть специалист по паллиативной помощи (кабинет, хоспис, отделение), то лучше обратиться к нему. У участковых зачастую нет нужных знаний. Узнать о наличии такого можно на бесплатной горячей линии по паллиативной помощи или на карте на сайте http://www.pro-palliativ.ru/institutions