Здравствуйте, моему ребёнку 4,5 месяца, у нас вирусная, температура 38,3,подкашливает иногда, чихает, были на приёме, участковый фельдшер послушала, сказала дыхание жесткое, но хрипов нет, назначила гелисал по 2,5 мл. 3 раза в день. Не большая ли эта дозировка, в инструкции такая дозировка назначается с 5до 12 лет. Спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
полное лечение ОРВИ должно быть комплексным:
1. препарат для борьбы с инфекцией -- противовирусное средство, в таком возрасте лучше всего подходят свечки, например, виферон
2. для снижения температуры -- препараты на основе ибупрофена или парацетамола -- сироп норове, свечки панадол или цефекон д
3. для борьбы с кашлем в таком возрасте мукалтин или стодаль, а еще можно делать ингаляции на небулайзере со щелочной минералкой или физраствором
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся