Консультации / Пульмонология

саркаидоз

Здравствуйте!Мне 28 лет!в апреле этого года мне поставили диагноз саркаидоз легких.пройдя ряд анализов (которые оказались положительными)врач назначил мне витамин Е и успокаевающие таблетки.Я никогда не жаловалась на здоровье тем более связанное с легкими!скажите могу ли я с этим диагнозом менять климат?и могу ли я рожать детей? ведь это как я поняла гармональная болезень!заранее спасибо!с ув.Наталья
Менять климат при саркоидозе, безусловно, можно, а вот подвергаться инсоляции (т.е. загорать) - нет. Это может приводить к обострению болезни. Саркоидоз не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Во время беременности необходимо обязательно наблюдаться как у акушера-гинеколога, так и у специалиста саркоидного центра или пульмонолога.