Консультации / Терапия
Субфебриальная температура
Помогите разобраться. У меня уже второй месяц держится температура 37,2- 37,5. Прошёл такие обследования: рентген грудной клетки на котором было пятно, отправили на кт, которое показала что это сосуд. Прошёл рентген с барием, врач думал что у меня грыжа пищевода, грыжи нет. Сделал общий анализ крови, анализ на с реактивный белок, все в пределах нормы. Также УЗИ и анализ на гомоны щитовидной железы, анализ в норме а вот УЗИ показала несколько кист. Врач сказал контрол через год. Сделал гастроскопию которая показала эрозийный гастрит, и рефлюкс эзофагит, пью helicid, анализ на Хелико бактерию отрицательно. При этом у меня повышенная потливость, очень сильно потеют стопы и ладони. Ещё мне кажется что у меня синдром барабанных палочек. Аппетит в норме, вес тоже, самочувствие тоже в норме , температуру не чувствую, но иногда чувствую боль между лопаток. Общался с врачами, со многими, одни говорят что при рефлюксе не может быть температуры и отдышки(которая у меня иногда бывает). Другие говорят что это может быть. Я реально уже устал от этого неведения. Помогите разобраться с этим. Может стоит ещё что либо пройти?

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Психосоматическая причина вполне возможна.