Консультации / Педиатрия

Белый жидкий стул у ребенка 3 лет

Добрый день, Людмила Викторовна. Ребенок 3 года, ходит в садик, питание соответственно по садиковскому меню. 8 мая в садике был жидкий стул, подробностей не знаю. Жалоб других не было. 9 мая вечером один раз жидкий белый стул, немного с пеной. Других беспокоящих симптомов нет. 10 мая вечером очень мягкий белый стул. После жаловался, что хочет в туалет, больше стула не было, но пару раз испачкал трусики небольшим выделением кала. Ночью с 10 на 11 мая просился в туалет, но стула не было. Опять испачкал трусики. Утром 11 мая два раза жидкий белый стул, один раз с небольшой пеной. Жаловался, что болит живот, показывал место под ребрами. Это на протяжении минут 40-60. Потом жалоб не было. В остальном ребенок бодрый, аппетит обычный. Моча не темная. До садика стул всегда был нечастый (раз в 2 дня, иногда в 3 дня, но дискомфорта не было). Как начал ходить в садик, стул стал чаще, но периодически стали появляться запоры (стул раз в те же 2-3 дня, но с дискомфортом), иногда жидкий стул без других признаков. На узи в 1 мес дианостировали загиб желчного пузыря. У мамы в детстве была дискензия желчных протоков. Ребенок привит по возрасту. В чем может быть проблема? К какому врачу обратиться? К терапевту сначала или сразу можно к гастроэнтерологу?
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости и копрограмму и посетите гастроэнтеролога. Здоровья Вам и малышу!