Консультации / Расстройства сна

Многолетнее расстройство сна

Много лет страдаю отсутствием сна-началось все резко в одну из ночей. К сожалению,время было упущенное на валерьяну-пустырник и и процесс перешёл в хронический. Периодически принимала седативные препараты, чередовпла их,чтоб не привыкать. Основная проблема-заснуть. Иногда из 3 недель засыпании на колесах-вдруг идёт одна неделя почти нормально сна Всё врачи в один голос говорили,что виноват огромный узел в ЩЗ, в августе прошлого года неблагополучно ,но удалили одну долю. Гормоны всегда были норм. И вот с августа;то бишь 9 месяцев ,идёт ад при жизни. Засыпая, (сама!)я,вдруг просыпаюсь от своего крика и дергания, причём, поспав минут 7,я опять ложусь ,засыпаю сама-а это уже чудо, и опять кричу и дергаюсь или в сердце аритмия-так и не поняли мы с кардиологом. У меня экстрасистолия-по Холтеру. Причем,желудочковые ((Дошло до того,что я от безысходки,сама себя на аудио записала, чтоб понять-что происходит пред просыпанием? 8 раз за 40 минут я орала и держалась, просыпаясь. Конечно,плюнула на этот ад и начала принимать микродозы препаратов-кветиапин 12,5, феназепам до 1 мг, донормил. Рыпаюсь по всем докторам-помогите,я одна разу сына,ни единого родственника,я на 3 работах-любимых )Мне надо жить бодро. А вот за 9 месяцев я пропускаю работу -вот как сегодня,например,выпила тераоиджен половину таблетки (накануне ночью заснула с него),а сегодняшней ночью просто валялась-ходила-бодрствоыала. Так и пришлось к утру догнаться каплями. В рещультате один час сна. Иногда бывает вообще страшная штука-я просыпаюсь резко оттого,что плохо голове-не могу описать все,что ощущаешь,но понимаю,что сейчас упаду, сознание непонятное, постепенно запускается сердце-начинает молотить и уханье пульса в голове-это апноэ,вероятно? Вобщем, дошла до ручки и далее за гранью. Инвалид. Сегодня весь день полумертвая-от постоянного невысыпвния, колёс и тп сердце изношено, давление шкалит! Понимаю,что нужна полисомнография-никто в нашем городе помочь мне не может-тупо назначают поепараты . А причина не ясна. Но, -я дома,в спокойной обстановке, на родном диване не сплю полные ночи,как можно заснуть с кучей датчиков?Будуты выкинутые деньги,коих у меня, преподаватель музыки, и так кот наплакал. Очень хочу выжить, чтоб сын не застал мою смерть однажды утром. Ну ведь 21 век,не в глухой же тайге живу..Помогите!
Добрый день! Скажите, пожалуйста, крик и двигательная активность как-то связаны со сновидениями? Просыпаетесь со вскриком от кошмара? Или Ваши движения повторяют действия во время сновидения?
Спасибо за отклик. За 5-7 минут сна ,думаю, до сновидений дело не доходит..Во всяком случае, просыпаюсь от собственного вскрикивания, иногда башкой об стену стукнувшись))И это только-только заснув. И так продолжается всю ночь, я просто под утро принимаю половинку какого-нибудь препарата..Но чаще всего,вот например,последние 9 недель-вообще не засыпаю сама, ноль сонливости..Замкнутый круг-нет сна-усталость-и опять нет сна. Ну и ,конечно,уже боязнь-тревога появилась в ожидании ночи. Ненавижу принимать таблетки-хочу сама. Пусть немного,часов 5, но сама спать. Прям какая-то безысходка..Что посоветуете?
Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, к неврологу-эпилептологу для проведения ночного видео-ЭЭГ-мониторинга для исключения пароксизмальной активности.
Благодарю, Роман Вячеславович, за совет. Может быть, Вы порекомендуете какого-то врача в Нижнем Новгороде или профильный центр? Очень нужен профессионал. А началось это безобразие со мной после операции на щз..дали наркоз 4-х часовой,как на лапароскопическую операцию, а в итоге начали с открытого доступа и так и закончили за 2 часа, отхлдняк после наркоза был жуткий..Спасибо, буду искать врача в городе, насколько позволят силы после таких ночей.
Конкретного врача, к сожалению, не назову. Если выяснится, что пароксизмальной активности нет, то рекомендуется выполнение полисомнографии для исключения органических причин бессонницы (апноэ?).