Консультации / Гастроэнтерология

Пониженная или повышенная кислотность

Здраствуйте!Неделю назад проходила ФГДС у себя в маленьком городе.Результат: хронический субатрофический гастрит.Эндоскопист сказал поражён весь желудок.Даже не стал брать биопсию.На след день сдала анализы,по ним пепсиноген 1- 22.8 пепсиноген 2 - 6, соотношение - 3.8, хеликобактер - не обнаружен. Сегодня спустя неделю решила переделать фгдс в крупном городе с биопсией.Итог ФГДС - поверхностный гастрит,заброс жёлчи,кислотность рН - 2, урезанный тест на хеликобаткер - отрицательный. Гастроэнтеролог прописала де нол на 4 недели,а после зокофальк. Не можем сопоставить результаты фгдс и анализов?По ФГДС кислотность в норме или чуть повышена,по анализам пепсиногена 1 речь совсем об обратном.Стоит ли принимать де нол в моем случае?Ведь в инструкции написано что он влияет на пепсин.Кому можно доверять больше показателям фгдс или же крови?
Приветствую! Данные. представленные Вами противоречивы. Пеписноген 1 ниже референсного значения более. чем на 20% - это по меркам лабораторной диагностики значение достойное вниманию. Пепсиноген 2- в норме, соотношение их в норме, что наиболее важно в оценке возможности атрофии. Но это исследование скрининговое, направленное на оценку концентрации маркеров функционального состояния слизистой оболочки желудка и позволяет оценить риск наличия атрофических изменений и необходимость более углубленных исследований. Основным методом диагностики являются эндоскопические исследования, с помощью которых выявляют признаки атрофических изменений слизистой желудка, окончательный диагноз устанавливают с помощью гистологического исследования биоптатов, взятых во время эндоскопии. Вопросы по наблюдению, лечению Вам необходимо задавать гастроэнтерологам. Моя специальность - эндоскопия. Из моего опыта - пристеночное определение pH при эндоскопии недостоверно и приводит, как в Вашем случае к замешательству. Наиболее точная диагностика - это биопсия слизистой желудка. 3 кусочка из антрального отдела и 5 кусочков из тела и свода желудка.