Консультации / Гематология

Беременность 33 недели Низкий гемоглобин

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. 25 апреля я была у вас на первичном приеме с проблемой железодефицитной анемии (гемоглобин 78 в 31 неделю беременности). Вы назначили мне прием препаратов Мальтофер 2т/день, железо Gentle Iron Solgar 2 капсулы в день, витамины Фемибион 2 и железосодержащую диету. Потом в 34 недели после сдачи анализов к вам на прием. Я все соблюдаю, но заметила что не могу выпивать железо Солгар 2 капсулы в день, пью одну. Достаточно ли этого?
лучше пить 2 капсулы Солгаровского железа и запивать красными соками, если сейчас уровень гемоглобина более 105г/л, можно все препараты железа, кроме поливитаминов для беременных отменить!
Спасибо.
Виктор Геннадьевич, здравствуйте. Сегодня сдала кровь на следующие показатели: Общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо (ожсс, лжсс и т.д) и витамин В12. Пока получила результат ОАК - гемоглобин 71. Я очень напугана таким показателем....что делать не знаю...до понедельника придут все остальные показатели. У меня сейчас 34 недели, к вам на прием только 22 мая.
Анемия есть, необходим прием препаратов железа в дозе 150мг/сутки (СИдерал-форте + Айрон Гентле 50мг и фолиевой кислоты. Подробности на приеме в клинике Претор.
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Была у вас на приеме 22 мая с гемоглобином 71 (35 недель беременности). Вы мне назначили в/в капельницы Феринжект - 3 шт: 2 шт - по 4 мл и 1 шт - 2 мл. Я связалась с клиникой Претор по адресу Красный пр. 79/2, но там убедительно рекомендовали ложиться в стационар под наблюдение, так как капельница опасна своими последствиями. Но у меня нет возможности лежать в больнице (некому сидеть с маленьким ребенком). Обязательно ли мне ложиться в стационар или можно прокапать лекарство и пойти домой? Какие могут быть последствия для здоровья?
Нет, смысла ложиться в стационар нет, можно прокапать феринжект и в другой клинике - например в клинике ЦНМТ или Юноне, там можно со своим препаратом, либо в клинике Пасман, но в последней мы ставим только свой препарат. При назначенной Вам дозировке никаких побочных эффектов для плода данным препарат не вызовет.
Добрый день, Виктор Геннадьевич! У меня уже 36 недель и гемоглобин значительно вырос за 2 недели приема мальтофера 2т/день с фолиевой кислотой и железа Солгар 2 капс/день! ОАК - 17.05 гемоглобин 71, 30.05 - 84 (вырос на 13 единиц). Самочувствие значительно улучшилось! Можно ли мне пока не капать железо Феринжект, а принимать железо в таком же режиме? И для еще лучшего эффекта увеличивать ли дозировку мальтофер или Солгар?
Надо оценить уровень сывороточного железа и ферритина, если гемоглобин на пероральных препаратах железа поднимается, инъекции Феринжекта не показаны, тем более на поздних сроках беременности. Айрон Гентле Солгар можно повысить до 75 мг/сутки, мальтофер заменить на сидерал-форте по 1 капс/сутки .
Спасибо, так и сделаю!