Консультации / Эндокринология

Рассеянность забывчивость повышенная утомляемость

Здравствуйте! Мужчина, 28 лет. Беспокоит рассеянность, забывчивость. Обычными стали ситуации, когда вроде бы только что держал предмет в руках, а теперь не знаю, куда его положил. Возникают сомнения, выключил ли дома электроплиту при уходе на работу. Проблемы с запоминанием списков (покупок, дел и т.д.) Также беспокоит повышенная утомляемость. Женщина того же возраста (супруга) переносит аналогичные физические нагрузки (поездка на велосипеде, лыжная прогулка) заметно лучше, хотя постоянно спортом не занимается. Большинство времени при бодрствовании одолевает сонливость. Ночной сон по 8 часов бодрости не прибавляет, отдыха не приносит. Это весьма мешает в работе. Я программист и на работе важно иметь свежую голову и ясную память. Постоянно принимаю индапамид, у меня гипертония I степени. С индапамидом среднее давление 128/80. Кардиологи проблем с почками или сердцем не обнаружили. При поиске проблемы посоветовали начать с эндокринолога. Подскажите, могут ли данные симптомы быть признаками нарушений эндокринной системы? Какие анализы можно сдать, чтобы идти в поликлинику "не с пустыми руками"?
Здравствуйте! Да, подобные симптомы могут быть при нарушении функции щитовидной железы, при дефиците гормонов (гипотиреоз). Для исключения данного заболевания необходим анализ крови на ТТГ. Пока я бы ограничила обследование в отношении эндокринологии этим. Также рекомендовала бы сдать биохимический анализ крови на сывороточное железо и ферритин, так как при дефиците железа может наблюдаться снижение выносливости, работоспособности.