Консультации / Кардиология

Чем можно заменить нормодипин

Добрый день. Мучают резкие скачки давления, 140-170. Как правило после нервных встрясок... В январе был пик скачков давления и терапевт прописал мне нормодипин. Экг и анализы были в норме. Живем в глуши, обследоваться полноценно нет возможности, поэтому мне все время ставят диагноз всд. Пила нормодипин три дня по 1/8 таблетки. Давление даже при нагрузке было 115-125. Но началась тахикардия - 120 пульс, пришлось бросить его. Стала пить фенибут по четвертинке на ночь и 1/16 бисопролола. В течение 3 месяцев вообще не знала проблем с давлением. Только пульс сильно понизился, стал 55-58, я стала задыхаться и плохо себя чувствовать, пришлось прекратить биспоролол пить. Сейчас после стрессов опять начались скачки давления - уже три дня мучаюсь, боюсь из дома выйти. Приступ начинается так: сдавливание в области сердца, боль в локте левой руки и онемение левой руки. Успеваю добежать до кровати, валидол под язык положить и как тут же накрывает: онемевают все конечности, сердце колотится тяжело, пульсация по всему телу и чувство нереальности. На тонометре при этом 160/97. Каптоприл помогает. снимает приступ. Не могу выбраться к терапевту, страшно из дома выйти.. От одной мысли трясти начинает. Можно ли нормодипин заменить ренитеком? Он вроде бы не влияет на пульс... и пить по 1/8 каждый день? Спасибо
Все эти крошки гипотензивных препаратов - это гомеопатия, которая к лечению отношения не имеет. Ни на что заменять их не надо, они просто бессмысленны. Вы описываете панические атаки, которые надо лечить специальными препаратами по назначению психиатра (психотерапевта).
Есть такое дело( Врач мне тоже самое говорит, что это всд и ПА. Но давление меня беспокоит еще с подросткового возраста, после перенесенного пиелонефрита. А после беременности, 6 лет назад, так вообще, полгода держалось стабильно 140-160. В роду все гипертоники, тетя и дядя с молодости давлением повышенным мучаются. У меня помимо ПА, после ходьбы или легких физ.нагрузок по дому, до 150 поднимается. Я его ощущаю в виде головокружения и дискомфорта. Организм очень чувствительный, поэтому мне хватает крошечных лекарственных доз. Врачи отмахиваются от меня, говорят, что у молодых повышенного давления не может быть. Вот, за все время один раз нормодипин и назначили. И то, он мне не пошел(( Может быть посоветуете "легкие" гипотензивные средства для постоянного применения? Заранее благодарю за обратную связь)
У молодых людей гипертония вполне может быть, но у вас её, скорее всего, нет. Повышение АД до 150 принципиально не может (нет, и вы не исключение) сопровождаться какими-либо симптомами. "Легких" гипотензивных препаратов не бывает. Лечитесь у психотерапевта.
Хорошо, спасибо за консультацию. Вы меня подуспокоили. В следующий раз, лет через 30-40 напишу Вам))