Консультации / Педиатрия

Ребёнок срыгивает фонтанами смесь

Здоавствуйте! Начну с того, что мы родились недоношенными на 30 неделе. Два месяца пролежали в больнице. По началу ели хорошо, но в 1,5 месяца стали срыгивать смесь фонтаном. Ели НАН 1 и НАН кисломолочный. Ещё плюс к этому с НАН 1 у нас начались запоры. По приезду домой перевела дочь на Нестожен и стало ещё хуже. Запах при срыгивании отвратительный и зелёный кал. Перевела в итоге ребёнка на Нутрилон. Со стулом всё наладилось, но срыгивания так и не прошли. Попробовала давать Нутрилон антирефлюкс-проблема не ушла. Плюс к этому всему месяц назад прибавилось то, что ребёнок орёт как не нормальный, когда её берёшь кормить. Бутылку со смесью не берёт, выталкивает языком. Когда всё-таки удаётся её впихнуть в рот, она начинает вызывать рвотный рефлекс. Едим мы по 30 грамм и потом ходим столбиком. После этого начинаем снова есть и она всё съеденное спрыгивает. Что делать, не знаю, ребёнок отказывается от смесей. Нам 5 месяцев. Сил моих уже больше нет смотреть, как она мучается и остаётся голодной. Едим по 1-1,5 днём, а вечером можем и 5 часов кормиться. Хочу начать кормить ребёнка геркулесовым отваром на козьем молоке. Педиатры против, но что делать, если ребёнок не ест смесь. Подскажите, как быть в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Попробуйте перейти на козье молоко. Пока не надо вводить глютенсодержащие продукты, вам еще рано. Но с 5 месяцев вы вполне можете уже кушать безглютеновые и безмолочные каши, рисовую, кукурузную, гречневую. Постепенно расширяйте рацион, вводите фруктовые и овощные пюре. Вы исключили пилоростеноз? Срыгивания в 5 месяцев в большом объеме не являются нормой. Если еще не были, то обратитесь к детскому хирургу. Растите здоровенькими!
Спасибо за ответ! А козье молоко в чистом виде давать? Я по своему ребёнку вижу, что ей не нравится смесь.
Правила введения козьего молока не сложные - удостоверьтесь, что оно свежее, попробуйте его сами, прокипятите, разбавьте водой 1:3, начните с одной чайной ложки. На завтра замените им одно кормление, через 3 дня полностью переходите на кормление этим молоком при условии, что у ребеночка за это время не возникло никаких реакций.