Консультации / Онкология

У моей мамы стенозирующий рак 4-степени толстой кишки Интоксикация Слабость Можно лиц домашних условиях уменьшить интоксикации

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Юлия Анатольевна,я решила обратиться к Вам за помощью, так как нахожусь в полнейшем отчаянии. Мама лежала в больнице, ей 78 лет, прошла ряд обследований. Обнаружена опухоль - стенозирующая опухоль толстой кишки 4 степени 120х110х105 мм T4NxMx. Никакого лечения не проводилось, кроме дезинтоксикационного. Операцияпротивопоказана. Врачом химиотерапевтом был рекомендован препарат капецитабин. Сказали, что он можпт замедлить процесс и уменьшить опухоль. Но когда мы с мамой с большим трудом из-за её слабости добрались до районного онколога, он сказал, что не может назначить препарат, так как у неё низкий гемоглобин, она может не выдержать эти таблетки, может быть кровотечение и она это не перенесет -- тогда в выписном эпикризе значилось 90. Мы пытались повысить гемоглобин таблетками СорбиферДурулеса и уколами Феррум Лека.Ждём целый месяц. Хотели ехать в институт Герцена но мама так ослабла, я боюсь ее не дотяну. Может быть возможно как-то улучшить гемоглобин и провести дезинтоксикацию в домашних условиях. Я хочу бороться за жизнь мамы. Заранее благодарю. С уважением, Оксана.
Здравствуйте, Оксана. Опухоль расположена в правых отделах толстой кишки? Если да, то такие опухоли часто кровят, и остановить без операции это кровотечение невозможно. Если железо не помогло, можно попробовать присоединить еще и подкожные инъекции эритропоэтинов с целью стимуляции гемоглобина. Но, честно говоря, это может и не помочь, если кровопотеря идет достаточно сильная. Обращались в кабинет паллиативной помощи? Там могут проконсультировать по вопросам поддерживающей терапии, паллиативная помощь же не только для терминальных больных. Дезинтоксикацию можно проводить реамберином, физраствором с витаминами В2и В6, глюкозой с вит С. Но опять же, будет ли эффект, не факт, и в вену кто-то должен колоть ежедневно, а на дому это сложно.