Консультации / Педиатрия

Потрескалась кожа

Здравствуйте! У сына (2 года) сильно потрескалась кожа на некоторых участках ступней (места поражений идентичны на обеих ногах). Кожа стала очень грубой, шершавой, как наждачная бумага, отслаиваются белые чешуйки. При обработке перекисью немного шипит. Что это может быть? Обувь ребенок носит по размеру. Трещины становятся все более глубокими (особенно на больших пальцах, см. фото крупным планом) и начинают быть болезненными. Как помочь ребенку? Чем обрабатывать эти участки? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо показаться дерматологу. Трещины такого рода могут быть опасны, так как легко инфицируются. Постарайтесь пока подлечить ранки, наносите антисептические кремы, мази, после надевайте хб носочки, не надевайте ребеночку обувь. У малыша может быть дефицит витаминов А, Е, В, введите в рацион продукты, содержащие эти витамины или витаминные комплексы. Наружно так же можно пользоваться ретинолом. Но все таки для начала выявите причину данной проблемы, исключите заболевания кожи, псориаз, грибковое поражение, гиповитаминоз. Выздоравливайте!