Консультации / Отоларингология

Болит ушко у ребенка

Добрый день,ночью у дочки(2,5года)заболело левое ушко,ложилась на левую сторону и начинало болеть,переворачивалась т прекращались боли.утром сказала что все прошло,но громко говорит,хотя говорила тихо.потом прошло.температура 37,3.через 2 часа упала до 36,3.неделю назад болели,кашель сопли температура.к врачу пойдем завтра.сейчас ушко не болит.но температура 37.что это может быть?.скажите можно начать какое то лечение?
Здравствуйте. У ребенка похоже на воспаление среднего уха, возможно даже с экссудатом, раз есть снижение слуха. Начните капать в уши отипакс по 3-4 капли 3 раза в день, в нос сосудосуживающие капли. Обязательно покажитесь лор врачу, решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Сходили к врачу,сдали кровь.лейкоциты 12,соэ 35.поставили отит,в ухо капали Кандибиотик,Кололи цефтриаксон 5 дней(последний укол был в среду)в понедельник сдали кровь.лейкоциты 10,соэ 20.ребенок весел,активен,симптомов нет.как долго будет снижаться соэ,или после аб уже должно быть в норме?
Здравствуйте. Лейкоциты уже в норме - это хорошо. СОЭ снижается в течении месяца, если у ребенка не стоит прививка против пневмококковой инфекции, стоит подумать с педиатром о вакцинации.
Прививки сделаны все.скажите прошла неделя после курса антибиотиков и ночью дочка жаловалась на боль в горле.ни каких симптомов нет,были у врача она сказала горло красноватое,но так как кровь в норме назначила только зиртек,фарингосепт и в нос хлорфилипт масляный.достаточно ли этого лечения?и закапывать по 2-3 капли чистого раствора или разводить маслом?
Здравствуйте. Лечение пока достаточное. Хлорофиллипт, если сильно жжет при закапывании, то можно поменять на витаон. Масляные растворы назначаются обычно при сухом рините и не аллергичным детям.
Большое спасибо Вам за ответ.жжение от капель есть.подскажите а сколько дней капать?я капаю 3 раза в день по 3капли,достаточно ли этого?и еще после закапывания(естественно дочка плачет,она вообще не любит лечиться)появляется как бы заложенность но проходит через некоторое время.это нормально?
Здравствуйте. Дней 7-10 будет достаточно. А отек в носу появляется, скорей всего, после того как ребенок покапризничает или поплачет. Или на небольшое раздражающее действие раствора, но это не страшно, если проходит.