Консультации / Неврология

Не откликается на свое имя

Здравствуйте!!! Малышу 8.5 месяцев. Роды:38 недель, естественным путем,  быстро,легко. За беременность 4 раза лежала в патологии с угрозой,  всю беременность была на утрожестане и дюфастон. Анализы всегда были хорошие Родились 3100, 50 см До 3х недель с желтушкой лежали, конфлик резус-фактора, понизили билирубин только урсафальком. С 2х месяцев на искусственном вскармливании, с месяца ужасно мучались с запорами. В 3 месяца сдали на дисбактериоз кишечника, высеяли условно-патогенный клипсиелла пневмония 10*8 , назначили кучу всего всего и антибиотик, но зачем антибиотик, так и не поняла ,если условно-патогенный был устойчив, на 3е сутки началась диарея,  за 8 часов с попы слезла кожа ((( увезли на скорой. Меня не пустили на капельницу,  малыш сильно кричал,  через 40 минут, мне его вынесли ели дыша,  искололи всего, но капельницу так не поставили. Лечили (регидрон, смекта, эргоферон и энторифурил, нормобакт) В 5 месяцев бронхит,  лежали в стационаре В 5,5 опять диарея,  опять инфекционная больница В 7 месяцев опять бронхит, наблюдение дома, без антибиотиков,  ингаляции беродуал и пульмикорт, нос аквамарис и назол беби (3дня) потом сиалор, назначили еще эриспал,  через з дня отменили,  назначили аскорил. Температуры ни разу не было высокой, пару раз была 37,5 . Витамин  Д принимаем с месяца по 2 капли в день, 2 раза пили по 6 капель,  первый раз 2 недели, 2раз 45 дней и тоже по 6 капель В 6,5 мы поползли на животе, в 7 и 3 недели встал у опоры,  в 8 и неделю сел самостоятельно. А вот что беспокоит: Не гулит и не лепечет с рождения, есть вокализация а о э Нет подражание звуков и жестов Не играет ладушки и куку Играет сам по себе На имя не откликается на свое имя вообще, если бывает,то 7% из 100% Ни разу не просится на руки. Если взять подмышки и пытаться посмотреть в глаза,  будет отворачивается и начинает психовать,  будто ему становится максимально не комфортно. На расстояние от метра может смотреть в глаза и улыбаться. На голос не реагирует,  речь не понимает. На улице на детей не реагирует, ( на дет площадке подошла девочка 1,5-2 года, пыталась взять за ручку и говорила ля-ля, на,что он всячески хотел отодвинуть взглядом и смотреть на горки и качели. ) а вот дети лет 3-6 привлекают и улыбаться им. Бабушка живет далеко и видел ее всего 3 раза,  один раз оставила сына с ней на 2 часа, пришла домой, позвола, даже не повернулся, то чувство, что он и не понял ,что я уходила. Животные не интересны,  котенка хотел в рот запихать,  даже и не понял что он живой. Когда беру на руки, не обнимет за шею,  и отворачивается в сторону.  Ежедневно стараюсь привлечь внимание,  играть в ладушки, куку , пирамидка, где киса,  мишка косолапый и т.д ,все не интересно,  кроме:крутит колесиками,  подползает к дверям и махает ей,  раскачивается в стульчике для кормления, любит мультики , смеется им. В 3-6 месяца был массаж и физио В 5 месяцев, в вертикальном положении не уверенно держал голову и сильно тянул носки. В 7 месяцев невролог говорила отстать от ребёнка...Но! В 6,5 мы сходили к платному неврологу,  диагноз повышенный гипертонус в конечностях и толи гипотонус то ли ,что с опорно-двигательным аппаратом. Назначила узи головы и ренген шеи и пантогам, пантогам не пошел,  заменила  глиатилин в капсулах 1/4 2 раза в день месяц. Глиатилин+массаж+гимнастика, результата не увидела. Узи головного мозга отличное Ренген шеи НШОП  2-3 позвонка. Стоит до сих пор на носочках.  Очень сильно потеют ножки и ручки. Спит хорошо, но последние 2 недели начал дергаться и вошкаться, но не просыпается, аппетит хороший. Слух в роддоме проверяли, все хорошо,  да и я вижу, что слух у него лучше любой собаки,  на звуки реагирует хорошо и даже чутко. Были у психиатра, выслушала,  сказала,что раньше 3х лет, ни кто ни чего не скажет, наблюдение...  Но мне так страшно,  я так боюсь упустить этот момент,  время.  Понятно,что любить меньше никто не будет и это лечится,  а может я и вовсе накручиваю себя. Я не врач и такие диагнозы нам не поставят как РАС,  аутизм и т.д.   но мне нужна схема и Ваши советы, занятия дома,  может я черезмерно навязываю сыну свое общение, может нужен другой подход. Огромное Вам спасибо за понимание, время и надеюсь на ответ.
Здравствуйте. По Вашему описанию особых неврологических нарушений нет, похоже на РАС, возможно ЗПР. Но не видя ребенка судить сложно. Наблюдайтесь у психиатра, со временем диагноз станет более ясен, возможно исключен. Возможно Вы сильно навязываете себя и давите на ребенка, и у него возникает чувство сопротивления (прочитайте в интернете про избегающую привязанность). Но речь в этом возрасте должна быть (лепет), и обращенную речь уже должен частично понимать. С уважением, Алла Васильевна