Консультации / Педиатрия

Заложенность носа после аденоидита

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Удалили аденоиды 1 месяц назад –сильно болел простудами, постоянные зеленые сопли,ничего не помогало.Даже слюни тянулись как кисель.Гнусавил и говорил невнятно. Глотал слова. После операции первые 2 дня голос был громким и четким, всё выговарил отлично, слова не глотал.Сейчас спустя месяц проблемы с речью возобновились полностью. В данный момент заканчиваем прием эриуса, синглона и глинспрея с азеластаном. После операции прокололи антибиотик и кальция глюконат.Имеем легкий прозрачный насморк. Нос пустой – капли капаем, то сразу текут в горло. Гнусавит, такое впечатление , что забиты носовые ходы. Что может быть и к кому обращаться?
То, что вы описываете, это отек слизистой оболочки носа, выделений я так полагаю, немного и они хорошо эвакуируются, так что проблемы не представляют. Здесь нужно дифференцировать два диагноза: аллергический ринит и вирусный ринит. В первом случае вам понадобится скорее всего назонекс или авамис, а вот во втором случае он противопоказан, так что нам сейчас принципиально важно отличить одно состояние от другого. Проще всего будет сделать риноцитограмму - мазок из носа в котором могут преобладать или эозинофилы или нейтрофилы. Если преобладают эозиновфилы, то это аллергический ринит и учитывая сезон вам дей