Консультации / Отоларингология

Назонекс

Назначен Назонекс при вазомоторном рините. Все врачи по разному говорят максимальные сроки использования его. На каком сроке использования его не стоит использовать, если учесть что при его отказе начинается отек слизистой и головная боль.
Здравствуйте! При вазомоторном рините Назонекс обычно назначается на 1 или 2 недели (иногда с сопуствующими средствами, способствующими уменьшению отека слизистой полости носа). Срок этот индивидуален, поскольку цель при вазомоторном рините (наиболее часто) - помочь избавиться от сосудосуживающих капель. Если за короткий срок избавиться не удается, рассматривают небольшую манипуляцию под общей или местной анестезией - вазотомию. Если отказаться от средства не удается долго - исключают также другие причины отека слизистой полости носа: аллергический и круглогодичный неаллергический ринит, синусит, и др. Поправляйтесь!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать пункции кисты гайморовой пазухи из-за кистозной жидкости?
Это зависит от размера кисты, а также симптомов заболевания - бессимптомные и не растущие кисты далеко не всегда требуют вмешательства.