Консультации / Психология и психиатрия

Как наладить отношения со сверстниками

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Очень общительная, умная, вежливая. Правда любит хвастаться. Сама первая идет на контакт с ребятами, даже незнакомыми. Но есть проблема. У нас во дворе есть "банда" девчонок, чуть старше по возрасту (8-10 лет). Когда дочка пытается с ними заговорить, даже просто здоровается, те говорят: "отстань", "отвали". Она пытается с ними начать общаться, предлагая игру, что-то рассказывая, но все сводится к тому, что "банда" показывает свое превосходство по возрасту, передразнивают. Дочка очень расстраивается. Я ей пытаюсь объяснить, что не стоит обращать на них внимание и не надо к ним даже подходить. Но дочка все-равно с ними идет на контакт, т.к. они постоянные обитатели нашего двора, но иногда заходят и др. дети. 1. Подскажите, как помочь ребенку наладить взаимоотношения с девочками? 2. Стоит ли ограничить общение дочери с девочками? 3. Как повысить самооценку дочки, когда "банда"в очередной раз нагрубит и откажется от общения?
Добрый день! Дочке можно сказать, что, к сожалению, не все люди, с которыми мы хотим общаться, хотят того же. Навязываться и тем более ждать, когда тебя оскорбят или нагрубят не надо. Девочки растут в семьях, которые их плохо воспитывают, поэтому пусть дружат с такими же. А ваша - молодец и хорошо воспитана, поэтому давай общаться с такими же замечательными девочками. Которые рады общаться. Это история не про самооценку дочери, пока. Не все, что происходит с нами, происходит из-за нас или как-то по нашему поводу. Это и нужно деликатно, но настойчиво "подавать" дочери. Больше нормальных детей ищите, меняйте площадку, кружки найдите. Удачи. Светлана.