Консультации / Гинекология

Беременность кисты

Здравствуйте! Не можем зачать ребенка. Проблема в том что, вместо овуляции образуются кисты фолликулярные. В 2015 году у жены была операция,лопнула киста. Удалили часть правого яичника. В 2017 году в ноябре опять все повторилось. Лопнула киста во время полового акта в этот раз удалили часть другого яичника.Не смотря на то что были операции на обоих яичниках,они оба функционируют,трубы проходимы итд. После последней операции назначили "Джес плюс".Во время приема(4месяца) все было хорошо. Как только перестала принимать джес, в первую же овуляцию опять образовалась киста... 2 мая должна была быть овуляция. Супруга несколько дней жалуется на боли,вздутие,головную боль итд. Поехали на УЗИ,сказали киста,3х4см. Как быть с этим? Как нам зачать малыша если постоянно кисты вместо овуляции? Какие анализы необходимо сдать? Какой группы препараты должны назначить? Сегодня отправлю жену в Волгоград,в платную клинику так как в нашем Урюпинске не могут назначить необходимого лечения. Супруге 23года.Спасибо вам заранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отсутствие овуляции может быть связано с недостатком ЛГ (лютеинизирующего гормона) или утолщением капсулы яичника. Нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла: Фсг, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, тестостерон, ДГАС, ТТГ, Т4свободный, на 21-й день цикла-прогестерон. Первая причина компенсируется с помощью препаратов Прегнил, Овитрель, Хорагон. Вторая требует проведения лапароскопии и каутеризации яичников, возможно это уже делали при повторном оперативном лечении. Самым надежным способом будет ЭКО. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович.