Консультации / Психология и психиатрия

Может ли быть РАС

Здравствуйте! Ув. Ариэль Аркадьевич я часто читаю разные форумы и наткнулась на книгу-дневник одной мамы ребенка с аутизмом. Она пишет что аутизм это иммунное заболевание и что когда иммунитет не справляется с чем то то происходит спусковой механизм и ребенок уходит в аут. У них часто были непереваренности еды и частые поносы вследствие чего у ребенка обнаружена ферментопатия и развился аутизм. Теперь собственно вопрос.. у нашего сына 2 года тоже с рождения ставят ферментопатию, много не переваривается чего, есть задержка речи и физ.развития. То есть получается что ребенок не усваивает полезное из еды и он может скатиться в аут? Извините если вопрос покажется странным просто очень переживаем связано ли жкт и аутизм? Везде пишут что у аутистов есть проблемы с жкт.. спасибо Вам
Здравствуйте! Точные механизмы возникновения РАС не известны до сих пор. Но связь с проблемами ЖКТ (ежели таковые имеются) - вполне очевидна. Однако: не стоит лишать ребенка радостей жизни типа вкусняшки, конфетки, булочки, йогурта, если небыли проведены соответствующие анализы и не выявлена конкретная патология. Ферментопатия могут привести к задержкам психического, физического развития. Но не к аутизму. Возможно, к аутоподобному поведению. Но это должна быть такая ферментопатия, которая проявится и на физическом плане. И тогда, помимо психиатра, путь к гастроэнтерологу.