Консультации / Офтальмология

Есть ли надежда

У моей 38 летней дочери в правом глазу появилось стойкое черное пятное,переферийное зрение вызвано дистрофией макулы(мембраной) -разные врачи по =разному диагностируют это, но все согласны ,что повлиять на это могла сильная миопия-до лейсика -12,после операции(10 лет назад) у Коновалова в Москве-1. Год назад появилось пятно и только в апреле нам посоветовали уколы "Люцентис",мы сделали 2 укола в Оренбурге, пятно сдвинулось и врачи после осмотра на приборах в том числе и томографе ,констатировали 10% улучшение зрения , после вторичной диагностики нам сказали ,что третий укол нужно отложить поскольку есть улучшение на поздний срок, хотя в начале говорилось о необходимости обязательно сделать три укола.Что могло вызвать подобные рекомендации(не хочется думать,что просто необходимо было проколоть кого-то раньше и нас просто выдавили из группы-ведь обычно нужно 3 человека на одну ампулу.)Есть ли еще какие-то способы решить проблему с таким диагнозом?Ежегодно дочь колет ретиноламин, пьет все рекомендуемые таблетки, серьезно занимается по системе Норбекова, Бейтса ,не сдается,но вдруг мы не знаем о новых способах лечения?
Здравствуйте! В случае, когда требуется лечение с помощью введения препарата Луцентис, результат после каждой инъекции отслеживается с помощью оптической когерентной томографии сетчатки. Решение о сроках повторного введения препарата может приниматься или меняться на основании данных этого исследования. Вам имеет смысл регулярно наблюдаться по месту оперативного лечения.