Консультации / Офтальмология

Есть ли надежда

У моей 38 летней дочери в правом глазу появилось стойкое черное пятное,переферийное зрение вызвано дистрофией макулы(мембраной) -разные врачи по =разному диагностируют это, но все согласны ,что повлиять на это могла сильная миопия-до лейсика -12,после операции(10 лет назад) у Коновалова в Москве-1. Год назад появилось пятно и только в апреле нам посоветовали уколы "Люцентис",мы сделали 2 укола в Оренбурге, пятно сдвинулось и врачи после осмотра на приборах в том числе и томографе ,констатировали 10% улучшение зрения , после вторичной диагностики нам сказали ,что третий укол нужно отложить поскольку есть улучшение на поздний срок, хотя в начале говорилось о необходимости обязательно сделать три укола.Что могло вызвать подобные рекомендации(не хочется думать,что просто необходимо было проколоть кого-то раньше и нас просто выдавили из группы-ведь обычно нужно 3 человека на одну ампулу.)Есть ли еще какие-то способы решить проблему с таким диагнозом?Ежегодно дочь колет ретиноламин, пьет все рекомендуемые таблетки, серьезно занимается по системе Норбекова, Бейтса ,не сдается,но вдруг мы не знаем о новых способах лечения?
Здравствуйте! В случае, когда требуется лечение с помощью введения препарата Луцентис, результат после каждой инъекции отслеживается с помощью оптической когерентной томографии сетчатки. Решение о сроках повторного введения препарата может приниматься или меняться на основании данных этого исследования. Вам имеет смысл регулярно наблюдаться по месту оперативного лечения.
Консультация врача офтальмолога на тему «Есть ли надежда» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.