Консультации / Кардиология

Изменения в сердце и сосудах

Потрещультатам УЗИ получил вот такие «бяки»(((Чем это опасно и как лечить??? Заключение ДУПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ СПРАВА: Общая подвздошная (ОПА), наружная подвздошная (НПА), общая бедренная артерия (ОБА), поверхностная бедренная (ПБА), глубокая бедренная (ГБА), подколенная (ПкА), заднебольшеберцовая (ЗББА), переднебольшеберцовая (ПББА) артерии осмотрены, проходимы. Контуры просвета сосудов ровные. Толщина интимы-медии в общей бедренной артерии до 0,9 мм. Отмечается равномерное утолщение стенок ПББА и ЗББА в дистальных отделах, атеросклеротических включений не выявлено. Просвет тыльной артерии стопы сужен, прослеживается сегментарно, кровоток антеградный. При оценке гемодинамических параметров отмечается: снижение кровотока в тыльной артерии стопы. Спектр во всех артериях магистрального типа. ОБА Vp – 106 см/сек (норма 55-103) ПБА Vp – 98 см/сек (норма 51-77) ПкА Vp – 53 см/сек (норма 34-59) ЗББА Vp – 97 см/сек (норма 35-87) ПББА Vp – 54 см/сек ТАС Vp – 15 см/сек (норма 42-83) СЛЕВА: Общая подвздошная (ОПА), наружная подвздошная (НПА), общая бедренная артерия (ОБА), поверхностная бедренная (ПБА), глубокая бедренная (ГБА), подколенная (ПкА), заднебольшеберцовая (ЗББА), переднебольшеберцовая (ПББА) артерии осмотрены, проходимы. Контуры просвета сосудов ровные. В общей бедренной артерии по задней стенке определяется локальная атеросклеротическая бляшка, сужающие просвет на 20% с ровными четкими контурами, изоэхогенная. Отмечается равномерное утолщение стенок ПББА и ЗББА в дистальных отделах, атеросклеротических включений не выявлено. Просвет тыльной артерии стопы сужен, прослеживается сегментарно, кровоток антеградный. При оценке гемодинамических параметров отмечается: снижение кровотока в тыльной артерии стопы. Спектр во всех артериях магистрального типа. ОБА Vp – 104 см/сек (норма 55-103) ПБА Vp – 78 см/сек (норма 51-77) ПкА Vp – 41 см/сек (норма 34-59) ЗББА Vp – 71 см/сек (норма 35-87) ПББА Vp – 23 см/сек ТАС Vp – 15 см/сек (норма 42-83) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки атеросклероза артерий нижних конечностей (стеноз ОБА слева до 20%); уз-признаки ангиопатии дистальных артерий голени, снижение кровотока в ПББА и ТАС слева, ТАС справа (более характероно для ангиоспазма). Рекомендовано: консультация кардиолога, невролога. Измерения Рост – 180 см, вес - 92 кг; ППТ 2,13 м2; ЧСС 76 уд/мин.  Корень аорты 3,6 см (норма до 3,82). Левое предсердие: диаметр -4,0 см (норма М: <= 4,0 см; Ж: <= 3,8 см), объем – 45 мл (М: <= 58 мл; Ж: <= 52 мл). Левый желудочек: Размеры :МЖП (д) – 1,2 см, ЗС (д) – 1,1 см (М: <= 1,0 см; Ж: <= 0,9 см); КДР – 4,8 (М: <= 5,9 см; Ж: <= 5,3 см), КСР – 2,5 см (<= 3,8 см), иММЛЖ 98,2 г/м2 (Метод ASE: М: <= 115г/см2; Ж: <= 95 г/см2), ИОТ 0,46 (<= 0,42). Объемы (метод mod. Simpson biplane):КДО 122 мл (М: <= 155 мл; Ж: <= 104 мл); КСО 48 мл (М: <= 58 мл; Ж: <= 49 см), ФВ 61% (М: >=54%, Ж: >= 52%) Правый желудочек: диаметр выносящего тракта (PSAX) – 2,6 см (норма <= 3,5 см), базальный диаметр (АС4) – 3,7 см (норма <= 4,2 см), толщина свободной стенки- 0,4 см (норма <= 0,5 см), TAPSE – 2,4 см (норма >=1,6 см). Клапанный аппарат Аортальный клапан не кальцинирован, раскрытие 1,9 см (норма >= 1,5 см). Митральный клапан: створки не кальцинированы, кальциноз митрального кольца нет. Трикуспидальный клапан: не изменен Клапан легочной артерии: не изменен Недостаточность физиологическая Дополнительная информация Диастолическая функция левого желудочка: Трансмитральный кровоток: Е – 0,93 м/с, А – 0,52 м/с, Е/А – 1,8 (норма 0,75-1,5), dTE 150 (норма 140-220), иКСО ЛП 21 мл/м2 (норма <34 мл/м2). При пробе Вальсальвы Е – 0,86 м/с, А - 0,63 м/с, Е/А – 1,4, dTE - 183 мсек. Сократительная способность миокарда не нарушена Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены Нижняя полая вена Диаметр нижней полой вены: 2,0 см (норма <= 2,1 см), коллабирование на вдохе > 50%. СДЛА – не увеличено Наличие жидкости в полости перикарда не выявлено Заключение Сонографическая картина концентрического ремоделирования миокарда левого желудочка, гипертрофия межжелудочковой перегородки небольшой степени.
норма
Спасибо.А вот эти «ремоделирования,гипертрофия» что это??От чего?Не опасно?