Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Добрый день. У меня вопрос по поводу боли в пояснице: болит после сна на спине, после офисной работы (длительная сидячая работа около 8 часов). Также занимаюсь высокоинтенсивным спортом (кроссфит 3 р/нед). Боль носит постоянный характер, при расслаблении мышц спины усиливается (когда делаю большой перерыв в тренировках), иногда утихает (как ни странно, после целого дня на ногах, например). Сходила на мрт, обнаружили МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, и медианную дорзальную грыжу диска L5/S1 (до 0,5 см), деформирующую прилежащий отдел дурального мешка. Фото прилагаю. Как избавиться от болей в пояснице и возможно ли вылечить грыжу? Нужно ли отказаться от кроссфита с таким заключением? Какие-то спец.упражения ЛФК (или другой вид спорта) делать для лечения грыжи? Спасибо за ответ)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спина скомпрометирована, её надо беречь. При прогрессировании процесса возможно понадобится операция. Если же правильно укреплять спину, грыжа со временем становится меньше, уплотняется. Кроссфит не является способом укрепить спину - скорее, это некое постоянное испытание на прочность. Вы называете это спортом - участвуете в соревнованиях? Если этот вид деятельности кормит Вас, ещё как-то можно понять. Если же нет, Вам нужна принципиально другая мышечная деятельность. Обратите внимание на соматику, пилатес.
Спасибо за ответ. А насчет правильного укрепления - кроме смены мышечной деятельности еще что-то требуется?
Пожалуйста. Лучше это делать с квалифицированным тренером. Предпочтения отдаются упражнениям на свободном дыхании, без натуживания, с усилием в пределах 40% от максимума (имеет смысл присмотреться к системе "Изотон"), для укрепления вначале выбираются глубокие мышцы поясницы (сгибатели поясницы помимо прямой мышцы живота), затем экстензоры спины, включая ягодичные. В общем, это отдельная специальность - дать нагрузку, от которой занимающийся не чувствует себя хуже.