Консультации / Педиатрия

Инфекции и вирусы

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Ребенку 6 лет, частоболеющий ребенок, но с нового года никак не можем перестать болеть. Сдали недавно анализы. Сегодня сдали повторно кровь, мочу, и опять результат не лучше. Назначения врачей выполняем. Наблюдаемся у аллерголога-иммунолога. Бактериофаг стафилококковый капали в нос и промывали горло, и пропили два курса ликопида (по 10дн с перерывом 20 дн - 3 курса). На днях идем делать узи брюшной полости, чтобы посмотреть селезенку и печень, которые были у нас слегка увеличены в 2016г. Анализ крови какой-то катастрофический на этот раз!(((( анализ мочи - пропили фурамаг, т.к. было у ребенка подозрение на пиелонефрит в 2016 году, и с тех пор только присядет где-то на холодное, начинается беготня в туалет и показатели в анализе мочи изменяются. Что еще нужно нам сдать и посмотреть, чтобы выявить уже от чего такие анализы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу сказать, что в своей практике не назначаю лечение с помощью бактериофагов, да и другим не советую. Если у ребенка длительный насморк, частые ОРВИ, затруднение носового дыхания, гнусавый оттенок голоса, это подозрительно в отношении аденоидов и это повод для обращения к ЛОРу, назначения специфического лечения аденоидита и проведения эндоскопии носоглотки или рентгеновского снимка носоглотки. Иммуностимуляторы следует использовать только при подтверждении диагноза иммунодефицит, после проведения иммунограммы, насколько я понимаю, ни того, ни другого у вас нет. Теперь про лейкоциты в моче. Да, действительно, в ОАМ есть определенные изменения, которые указывают на предположительный диагноз инфекция мочевых путей. Для точной диагностики ИМП необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность, сделать УЗИ МП и почек и показать ребенка нефрологу. Ищите грамотного врача, чтобы занимался ребенком, наблюдал его.
Да, к сожалению, у ребёнка вторичный иммунодефицит, и 2-3 степень аденоидов. Плюс она у нас аллергик. Наши постоянные врачи - это лор, иммунолог-аллерголог.
Тогда вы в надежных руках..