Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС большой дуоденальный сосочек полиповидной формы

Пищевод свободно проходим, просвет обычный, стенки эластичные, слизистая на всем протяжении розового цвета, гладкая, блестящая. Кардия смыкается полностью на 45 см, зубчатая линия видна по всей окружности пищевода. Желудок содержит обычное количество секреторной жидкости с примесью желчи. Складки слизистой средней высоты, извитые, расправляются воздухом полностью. Слизистая оболочка желудка эластичная, блестящая, диффузно гиперемирована во всех отделах желудка. Перистальтика антрального отдела видна, повышена. Привратник округлый, свободно проходим, не деформирован, функционирует. Полость луковицы 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая луковицы гиперемированы, складки луковицы обычной высоты. Постбульбарные отделы 12-перстной кишки гиперемированы по вершинам складок. Большой дуоденальный сосочек в типичном месте, не увеличен в размерах, полиповидной формы. Устье его без признаков воспаления, пассаж желчи виден. Заключение: Поверхностный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Вопрос! Доктор, скажите, большой дуоденальный сосочек полиповидной формы. Что это значит? Это не онкология? В толстой кишке был обнаружен и слущен полип тубулярной аденомы с отеком стромы. Вот этот полип удалили. Потом спустя 3 месяца сделал снова колоноскопию. Ничего не было. Эндоскопист сказал что БДС данной формы идеален, тк это наиболее благоприятная форма. Он прав или нет?
Приветствую! Форма БДС может быть различной - плоской, папиллярной, полиповидной, полушаровидной, холмовидной. Как привык описывать эндоскопист, так он и пишет в протоколе. Главное как он описывает БДС - у Вас он в типичном месте, не увеличен, не изменен, без признаков воспаления, с пассажем желчи. Все хорошо описано. И он прав в своей оценки по БДС, не переживайте.