Консультации / Болезни сосудов

Прием аспирина и кардиоаспирина при варикозе

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 56 лет. Очень давно варикоз обеих ног, у обоих родителей такое. Примерно 20 и 16 лет назад поочередно была флебэктомия, первая в Москве в госпитале им.Вишневского, вторая в Израиле. Позже делала склеротерапию, но не все получилось, как хотелось. Болей у меня в общем-то не было, беспокоил эстетический аспект. В Москве живу 29 лет, несколько раз в год летаю, в том числе во Владивосток, где живет мама. Обязательно перед каждым полетом дней за 5-7 начина принимать кардиоаспирин. Подскажите, пожалуйста, с учетом моего нынешнего возраста не нужно ли этот препарат принимать постоянно и в какой дозировке? Спасибо!
Здравствуйте, препараты аспирина имеют наибольшее значение при заболеваниях артерий любой области. Это может быть артериальная гипертония, атеросклероз сосудов шеи, головного мозга и т.д. Как правило такой диагноз ставит терапевт, кардиолог или невролог на основании ультразвукового исследования и биохимического анализ крови (холестерин и его фракции). На венозную систему препараты аспирина практически не действуют и при варикозной болезни не назначаются. Исключения бывают, но очень редко. Что касается Вашей варикозной болезни и проведенного лечения: вылечить от варикоза один раз на всю жизнь невозможно ни каким способом. Поэтому обязательно нужно наблюдаться, один раз в год или в несколько лет проводить ультразвуковое дуплексное сканирование вен. После лечения прошло много времени, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к флебологу и пройти обследование. А на Ваши длительные перелеты использовать компрессионный трикотаж (гольфы или чулки). Здоровья Вам!