Консультации / Офтальмология

ангиопатия сетчатки

здравствуйте, моей дочери поставили ангиопатию сетчатки. оккулист считает, что прроблема - в нарушении кровотока со стороны шеи. невролог несогласен и считает необходимой томографию мозга. у девочки (7 лет), как следствие родовой травмы, обнаружили большую подвижность шейного диска, который при наклоне головы практически перекрывает кровоток. при рождении поставили ПЭП , высокий билирубин (почти 400), повышенное ВЧД. сейчас неврологические составляющие в норме, оставили только вегето-сосудистую дистонию. но с 6 лет начала развиваться ангиопатия. в каком направлении нужно делать обследование?как разобраться с этим диагнозом, причинами и лечением болезни?
Здравствуйте! Ребенка необходимо обследовать полностью у детского невропатолога и вертебролога, а затем с результатами данных обследований у детского офтальмолога для определения необходимой тактики лечения, если в этом имеется необходимость. Будем рады помочь Вашему ребенку!
Консультация врача офтальмолога на тему «ангиопатия сетчатки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.