Консультации / Пульмонология

Длительный сухой кашель при беременности

В начале марта начал беспокоить периодический сухой кашель. Беременность сейчас 23 недели. Обращалась к дежурному терапевту, рекомендации - грудной сбор и подорожник. Неделю пила - эффекта ноль. Мокрота не отходит, кашель усиливается по вечерам в положении лежа. Обратилась к другому терапевту, лечение ингаляции с беродуалом и лазолваном, каметон в горло. В начале беродуал давал эффект и снмал приступы кашля и удушья. Мокроты нет. После 10 дней ингаляций, этот же терапевт назначил лечить горло и отменить ингаляции. Лечение фарингита - эреспал, флуимуцил, лизобакт. Сухой кашель с небольшими хрипами (как говорили врачи хрипов нет и дыхание не жесткое) которые усиливаются в положении лежа. В итоге дали направление к аллергологу, который назначил пока только кларитин и пить смекту. Кашель идет из горла, крайне редко может откашляться слизь прозрачного цвета. ФВД делать отказались, флюорографию делала в октябре 2017 и сейчас сказали нельзя делать при ьеребеременности. Анализы крови и мочи в норме. Никаких отклонений. Помогает немного снять приступ синекод (купила сама вычитав в интернете). Что можете посоветовать какое можно обследование пройти и чем купировать приступы. От постоянного кашель начинает каменеть живот
Здравствуйте. Скорее всего кашель у Вас связан с рефлюксом желудочного содержимого в верхние дыхательные пути. Вам надо прочесть о режиме дня, диете при гастроэзофагальнорефлюксной болезни. Отменить синекод, кларитин, эти препараты не рекомендуются при беременности. После каждой еды принимать гевискон. Проконсультироваться с внимательным ЛОР-врачом. При осмотре мое предположение подтвердится с большой вероятностью. Рефлюкс-индуцированный ларингит - очень частое осложнение беременности, но справляться с ним можно.