Консультации / Терапия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте!Три недели назад была сделана прививка от столбняка под левую лопатку.Вчера случайно на УЗИ обнаружились увеличенные лимфоузлы справа на шее и подчелюстной слева .16 и 13 мм соответственно.ЛУ не болят,мной не пальпируются.Скажите есть ли взаимосвязь между прививкой и увеличением лу?В заключении УЗИ - шейный лимфоденит,реактивные лимфоузлы,по УЗИ не изменённые,не дифузные.ОАК(сдан 2 дня назад) без отклонений.Какие дополнительные обследования пройти?Стоит ли исключить онкологию в моем случае?
Добрый день. Связи между прививкой и увеличением шейных и подчелюстных лимфоузлов нет. Никакого повода к подозрению в плане онкологии также нет. Лимфоузлы, как первичный орган, реагирующий на воспаление или проникновение в организм болезнетворных вирусов, бактерий, часто увеличиваются при возникновении триггера (провоцирующего элемента), просто обычно мы их не обнаруживаем. В вашем случае это случайная находка. По УЗИ изменения структуры нет. Чаще всего, этой локализации лимфатические узлы увеличиваются на фоне воспаления кожи шеи и головы (акне, иные воспаления), заболевания зубов и десен, ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит), ОРВИ и так далее.