Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоят прыщи и чёрные точки

Добрый день, беспокоят с 13 лет прыщи,кожа у меня жирная, и средство для умывания сложно подобрать, кожа после умывания сохнет и шелушиться,либо становиться жирной. Так же большой дискомфорт доставляют чёрные точки на лбу, они постоянно воспаляются и болят, не понимаю из-за чего это происходит именно на лбу. Какие действия мне предпринять? Прыщи стараюсь не давить, сладкого ем очень мало.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кожа жирнится из-за высокой активности сальных желёз. Эти структуры зависят от многих факторов. В первую очередь, от гормонов и стресса. Поэтому, пока действует фактор, способствующий усилению секреции кожного сала, высыпания будут продолжаться. Это может быть и физиологическая причина - мужские половые гормоны - но их подавлять нельзя, иначе это отразится на репродуктивной функции. Область лба может говорить о нарушении функции желудочно-кишечного тракта, поэтому рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. После умывания кожа не должна сохнуть и шелушиться. Просто Вам не подходит средство для умывания. Возьмите лосьон Сетафил для умывания или мицеллярную воду Себиум Биодерма. В целом, Вам необходима консультация грамотного дерматолога-косметолога.