Консультации / Гинекология

Может ли дюфастон способствовать анэмбрионии путем сохранения некачественного дефектного эмбриона

Здравствуйте, у меня была такая ситуация, что в 2015г. я не могла забеременеть из-за повышенного ДГЭА и своб. Тестостерона, но после 2-х месячного приема дексаметазона и дюфастона наконец получилась беременность, но на 5й неделе обнаружили анэмбрионию. И в результате медикаментозный аборт. Затем было много исследований и анализов, диагноз СПКЯ. И вот сейчас у нас вторая попытка, я полгода пила белару, 3 цикла назад закончила прием таблеток, сейчас абсолютно все гормоны в норме, и даже 3 цикла подряд своя овуляция происходит, но беременность не наступает. Спермограмма у мужа идеальная. Моя врач советует опять пить дюфастон 2 раза в день с 16 по 25 д. ц. Так вот мой вопрос: что если вдруг беременность НЕ наступает НЕ из за гормонов а из за дефектной яйцеклетки например. Т. е. оплодотворение происходит а т. к. эмбрион может дефектный он не крепится к матке. И если сейчас я начну пить дюфастон, то он создаст благоприятные условия для его прикрепления и опять анэмбриония? ? Может ли дюфастон способствовать таким косвенным образом анэмбрионии или замершей беременности путем сохранения этого некачественного эмбриона и устранения естественного отбора когда некачественный эмбрион не должен закрепиться, а из за принятия дюфастон он все-таки крепится!? Простите за беспокойство, и может глупый вопрос, но просто я очень боюсь повторения анэмбрионии., по этому хочу исключать все способствующие факторы. Заранее спасибо.
Добрый день! Дюфастон не оказывает влияния на качество эмбрионов. Обследуйтесь на скрытые инфекции, передаваемые половым путем и не только, посетите генетика и пройдите генетическое обследование. Возможно следует делать PGD .
Консультация врача гинеколога на тему «Может ли дюфастон способствовать анэмбрионии путем сохранения некачественного дефектного эмбриона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2018
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.